Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Участников мордовского праздника «Шумбрат» объединит танцевальный флешмоб

21 августа 2018
25 августа 2018 года в Парке культуры и отдыха «Кузьминки» (ул. Кузьминский парк, д. 1, стр. 2) пройдет ежегодный мордовский национальный праздник «Шумбрат».
Участников мордовского праздника «Шумбрат» объединит танцевальный флешмоб


Национальные праздники – это праздники души и сердца народа. Проведение праздника «Шумбрат» в Москве не случайно, ведь именно столица объединяет все народы и является родным домом для людей разных национальностей.

Организаторами мероприятия являются Правительство Москвы, Правительство Республики Мордовия, Полномочное представительство Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации, региональная общественная организация «Мордовское землячество», Парк культуры и отдыха «Кузьминки».

Праздник проводится в целях возрождения, сохранения и популяризации мордовской национальной культуры, а также знакомства москвичей и гостей столицы с традициями мордовского народа.

Парк культуры и отдыха «Кузьминки», расположенный на юго-востоке столицы, является одним из самых зеленых уголков Москвы и уникальным культурно-досуговом комплексом под открытым небом.

Гостей «Шумбрата» ждет много интересного: знакомство с мордовской культурой через творчество профессиональных и самодеятельных артистов Республики Мордовия и мордовского землячества, конкурсы, выставки, национальные игры, мастер-классы и другие мероприятия, которые помогут лучше узнать этот удивительный регион. Товаропроизводители Мордовии представят свою продукцию на выставке-ярмарке. Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов.

Праздник дает прекрасную возможность поближе познакомиться с искусством и бытом мордовского народа, его обычаями, национальной кухней и костюмами.

Всех гостей фестиваля объединит флешмоб – участники мероприятия соберутся в общий хоровод и станцуют знаменитый мордовский национальный «Левженский танец».

«Шумбрат» в этом году пройдет в столице в седьмой раз. Это настоящий праздник веселья и дружбы, объединяющий красивые обычаи мордовского народа, его песни, пляски, обряды. Приглашаем гостей всех возрастов и национальностей в парк «Кузьминки» 25 августа!», – говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Официальное открытие мероприятия состоится в 13:00.

Аккредитация СМИ: +7 (495) 602-67-49; +7 (916) 463-74-59 Лидия Круглова.

Программа мордовского национального праздника «Шумбрат»

Время проведения: 12:00-18:00

12:00 – Концертная программа фольклорных коллективов мордовского землячества, коллектива «Лаймоня» Темниковского района Республики Мордовия.

13:00 – Торжественное открытие мордовского национального праздника «Шумбрат».

13:30 – Выступления народной артистки Республики Мордовия Юлии Учватовой, заслуженных артистов Республики Мордовия Валерия Исляйкина и Веры Каяцкой.

14:15 – Концерт группы «Садко».

15:00 – Флешмоб «Я танцую по-мордовски».

15:15-17:30 – Концерт с участием творческих коллективов и солистов землячеств города Москвы.

12:00-17:30 – Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, продукции Республики Мордовия, мастер-классы по гончарному искусству, резьбе по дереву, вышиванию мордовского орнамента. Фотозона для детей и взрослых.

15:15-17:30 – конкурсы, викторины «Путешествие по Мордовии».

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости