Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Участники этнотуров по Москве узнали тайны многонациональной столицы.

27 августа 2018
18 августа 2018 года в рамках проекта «Москва многонациональная — город добрых соседей», реализуемого региональной общественной организацией - Татарской национально-культурной автономией города Москвы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов прошли автобусные этнотуры «По соседству мы живем».
Участники этнотуров по Москве узнали тайны многонациональной столицы.


Участниками двух экскурсий стали более девяноста человек — учащиеся московских школ и учебных заведений столицы, представители узбекской, киргизской и таджикской общин среди которых дети из семей трудовых мигрантов.

В сопровождении опытного гида участники этнотуров узнавали, как в содружестве народов росла и крепла столица нашей страны. Маршрут экскурсии «По соседству мы живем», начавшийся у Московской Соборной мечети, был разработан специально, чтобы продемонстрировать детям традиции добрососедства, которыми всегда славилась Москва. Веками представители разных народов и вероисповеданий жили дружно и вставали плечом к плечу на защиту от врага во время войн. Московская Соборная мечеть одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и Европе. Здание храма, деятельность которого не прекращалась даже во время войны, было построено в 1904 году. В сентябре 2015 года при участии Президента РФ Владимира Путина состоялось торжественное открытие нового комплекса мечети. «Чтобы зайти в мечеть, мы одели специальные накидки. Я не мусульманка, но теперь знаю, как нужно ходить в этот храм. Внутри он очень красивый», - делится впечатлениями Ольга.

Помимо Соборной мечети экскурсанты посетили армянский Преображенский собор и Армянский музей Москвы и культуры наций, который был открыт на территории Армянского храмового комплекса в апреле 2015 года. Он стал символическим очагом армянской культуры и истории, местом проведения общественно значимых и культурных мероприятий. Из рассказа экскурсовода дети узнали об армянской диаспоре России и истории взаимодействия русской и армянской культур. По словам одной из участниц экскурсии пятнадцатилетней Сабрины посещение музея произвело на нее огромное впечатление. «Если забыть, что находишься в Москве, глядя на этот комплекс, можно решить, что каким-то образом оказался в Ереване, хотя я там даже и не была, это великолепный комплекс, я думаю, что для армян - это не просто храм, это духовный дом. Одним словом, мне очень всё понравилось. У меня есть подруга, она из Армении, я ей так же всё показала и рассказала, она ещё не была в этом храме и теперь у неё появилось огромное желание его посетить!», - сообщила она.

Синагога Еврейского общинного центра в Марьиной роще стала следующей точкой этнотура. Исторически сложилось, что члены еврейской общины заселяли именно те районы, которые находились поблизости к синагогам. В

число таких районов вошла и Марьина роща, где в определённый момент сложилась целая характерная инфраструктура: синагога, образовательные учреждения, культурные центры. Современный комплекс, который посетили экскурсаты, был открыт в 2000 г. на месте первого еврейского храма - бревенчатого здания синагоги, построенной в 1926 году.

Участники экскурсий высоко оценили работу проведенную экскурсоводом Московского дома национальностей Александром Михайловичем Некрасовым, знающим о столице, по выражению самих ребят, «не меньше многотомных энциклопедий».

Путешествуя по Красной площади, дети изучили восточные мотивы в архитектуре Покровского собора, узнали об ордынском подворье в Кремле, о том, что такое «крестцы» в уникальной топографии Китай-города, а также о местах, где останавливались купцы и послы из мусульманских стран.

По словам представителя региональной общественной организации «Нур» таджикской общины столицы Шахнавоза, этнотур показал насколько интересно можно подать такой большой объем информации. Старшеклассники, а именно они принимали участие в экскурсии, были впечатлены красотой храмов, их историей. Смогли оценить не только архитектуру соборов, но и понять, что каждая религия призывает к миру и добру. Увидеть архитектурное и ландшафтное многообразие столицы участники могли со смотровой площадки на Воробьевых горах. Одна из участниц — представительница таджикской общины Бунафша, с восторгом рассказала нам, что впервые была на экскурсии и получила большое удовольствие от необычного путешествия по местам трех религий. «Мне очень понравилось, а с высоты оказывается Москва такая большая и красивая».

Такие экскурсии — лучшие уроки добрососедства, взаимопонимания и доброжелательного отношения друг к другу считают организаторы проекта, в рамках которого за период летних каникул прошло восемь этнотуров и этноквест, охватившие более 300 человек. Помимо автобусных(26 мая, 28 июля и 18 августа), этнотуры прошли на московском международном фестивале «Сабантуй 2018» по татарской, башкирской деревням и «Улице добрых соседей». Победители этноквеста «Тайны татарского мира», который провели в Татарском культурном центре столицы 27 июля лидеры татарских молодежных объединений, стали участниками увлекательного путешествия на комфортабельном автобусе по Москве многонациональной – городу добрых соседей.

Автор: Татарская национально-культурная автономия г.Москвы
Тема: Экскурсии
Все новости