Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

У белорусов Самарской области новый творческий партнёр

20 августа 2022

18 августа 2022 года Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» подписала Соглашение о культурном и образовательном партнёрстве с и муниципальным бюджетным учреждением культуры городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек», филиал - Детская библиотека №14 / «Библиотека народов Поволжья».

У белорусов Самарской области новый творческий партнёр

Говорят, что душа города – это его жители, которые создают особое городское лицо и формируют его неповторимый характер. Подтверждением этого может служить творческий коллектив Детской библиотеки №14 -Библиотеки народов Поволжья, во главе с Галиной Лукьяновой Малиновской, Заслуженным работником культуры Российской Федерации, которые неустанно сеют РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ…

Уникальный, современный культурно-досуговый центр «Библиотека народов Поволжья» - филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек», открылся после капительной реконструкции 28 декабря 2021 года в историческом центре Самары, на улице Ленинградской, после модернизации Детской библиотеки №14.

Особая гордость «Библиотеки народов Поволжья» – её уникальный дизайн. Здесь представлено пять локаций – самобытных, оригинальных пространств.

На литературной палубе «Волгарядом» читатели могут разместиться в удобных «каютах», в гамаках, стеллажи с книгами здесь представлены в виде деревянных кораблей белян.

Семейная гавань «Печки-лавочки» – это выставочно-информационное пространство с декорированной композицией «Печка», уютными пуфами для чтения, нишами с книжными полками. Здесь сформирована зона для просмотра фильмов, спектаклей, а также площадка для настольных игр и проведения мастер-классов.

Медиазал «КомпАС» – это зал с мини-амфитеатром, проекционным экраном, VR-очками, рабочими местами для доступа к электронным ресурсам, которые позволяют проводить разнообразные просветительские мероприятия: лекции, онлайн- и офлайн-встречи с читателями, писателями, чтение книг.

Выставочное пространство «Истоки» создано с использованием предметов быта, утвари и одежды народов Поволжья, оно знакомит посетителей с историей, традициями народов.

Украшение музейного пространства – ИНТЕРАКТИВНЫЙ СТОЛ, позволяющий познакомиться с обычаями народов, проживающих в Поволжье, увидеть национальные костюмы, предметы быта, узнать их пословицы и поговорки.

Мастерская «Волжская артель» – место, в котором регулярно проходят мастер-классы, лекционно-практические занятия с использованием оборудования: здесь есть швейная машинка, ткацкий станок, 3D-принтер. В день открытия в мастерской проходил мастер-класс по плетению закладок для книг.

В каждом пространстве доминирующую роль играет книга. Книжный фонд библиотеки составляет 35 тысяч экземпляров, среди которых литература на национальных языках народов Поволжья.

Примечательно, что логотипом Библиотеки народов Поволжья служит ДРЕВО ЖИЗНИ, которое объединяет людей разных национальностей. Оно символизирует общность ценностей народов Поволжья и стремление жить и работать на родной земле.

- Уверена, что подписанное Соглашение о партнёрстве с Библиотекой народов Поволжья будет способствовать сохранению и популяризации культуры и традиций белорусского народа на самарской земле. Мы уже с сотрудниками библиотеки приняли решение в ближайшее время провести мастер-классы с белорусской тематикой и один из первых - хореографический мастер-класс «Белорусский народный танец» проведёт член Правления нашей организации Наталия Ивановна Мелихова. Мне очень приятно, что в Самаре создан и реально работает современный досуговый центр, который привлекает не только детей, но и взрослых. Уходить с этого комфортного пространства – не хочется. Советую всем, обязательно найти время и познакомиться с этой замечательной библиотекой, - с искренним восхищением говорит Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Пресс-служба СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Тема: Культура

Еще фото

У белорусов Самарской области новый творческий партнёр
У белорусов Самарской области новый творческий партнёр
У белорусов Самарской области новый творческий партнёр
Все новости