Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Тюменским школьникам-иностранцам подарили специальные учебники для изучения русского языка

7 февраля 2024
Акция прошла в рамках проекта реготделения Ассамблеи «Мой новый друг».
Тюменским школьникам-иностранцам подарили специальные учебники для изучения русского языка

Региональное отделение Ассамблеи народов России Тюменской области приобрело порядка сотни учебников и рабочих тетрадей по русскому языку для обучающихся из иностранных семей в тюменской средней школе №9, которые не владеют русским языком. Акция прошла в рамках реализации проекта «Мой новый друг». Она, как отметили в реготделении Ассамблеи, направлена на интеграцию иностранных граждан в российское общество. В ней приняли участие члены Ассамблеи народов России, председатель регионального отделения и заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области Евгений Воробьев и директор школы — член Ассамблеи народов России Евгений Кальченко.

Учебники и тетради разработаны специально для иностранных школьников, только начинающих изучение русского языка. Яркие, красочные, с цветными картинками и простыми примерами, разъясняющими значение слов, их правописание и произношение, они, безусловно, быстрее помогут освоить русский язык детям других национальностей.

Об этом рассказал Евгений Кальченко: «С точки зрения подготовки школьников и их обучения — это, конечно, важное событие, ведь детям будет гораздо интереснее заниматься, если они видят картинки – информация в таком случае воспринимается легче. Особенность учебников в том, что в них иначе расставлены акценты, например, на ударение в словах, правильное склонение, то есть на те моменты, на которые дети, свободно разговаривающие на русском языке, не обратили бы внимание».

Масштабный проект регионального отделения «Мой новый друг» подразумевает проведение в 2024 году многочисленных мероприятий и акций, которые должны помочь иностранным гражданам адаптироваться в российском обществе.

«В ближайших планах – приобретение национальных танцевальных костюмов для обучающихся, чтобы они могли участвовать в культурных мероприятиях. Проект только набирает обороты, поэтому будем постепенно разрабатывать и внедрять новые формы адаптации детей и их родителей в нашем социуме», – подводя итоги отметил Евгений Воробьев.

Проект «Мой новый друг» поддержан и финансируется правительством Тюменской области в рамках областной программы «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» на период до 2025 года.
Все новости