Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Тысячи мусульман совершат намаз на Курбан-байрам в Москве

8 сентября 2016

12 сентября 2016 года мусульмане России будут совершать намаз на Курбан-байрам. Праздничная молитва пройдет на 9 площадках в Москве и 38 в Подмосковье.

Тысячи мусульман совершат намаз на Курбан-байрам в Москве

Курбан-байрам – один из главных праздников в исламе. Он отмечается 10-го числа месяца зульхиджа, через 70 дней после окончания поста в месяц Рамазан. Курбан-байрам длится три дня и сопровождается жертвоприношением барана или коровы.

В Москве праздничную молитву и проповедь проведут в четырех мечетях, а также в пяти мусульманских общинах города. Праздничный намаз пройдет в Мемориальной мечети «Шахада», в мечети «Ярдям», в Исторической мечети. Но больше всего прихожан ожидается в Соборной мечети (на «Проспекте мира»). Несмотря на увеличенную после реконструкцию площадь храма, мечеть не может вместить всех прихожан в праздники, и поэтому большая часть мусульман расположится на прилегающих к храму улицах. Ежегодно в праздничных мероприятиях Курбан-байрама в столице принимают участие свыше 150 тыс. мусульман.

Один из главных обрядов праздника – жертвоприношение, - однако на территории столицы заклание животных запрещено. Специально для жертвоприношений будет организовано 14 площадок на территории Московской области, где можно будет провести этот обряд. Согласно Корану, ангел Джабраил явился пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнцем). С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Господу мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

Автор: Сетевое издание «Россия для всех»
Все новости