Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Творческий вечер композитора Рамазана Фаталиева

4 мая 2017
27 апреля 2017 года в Постпредстве Дагестана состоялась встреча с композитором, пианистом, дирижёром, педагогом и общественным деятелем Рамазаном Абуталибович Фаталиевым. Организатором выступила Комиссия по делам молодежи Общественного Совета при Постпредстве Республики Дагестан. На встрече присутствовала дагестанская общественность, студенты, коллеги и друзья композитора.
Творческий вечер композитора Рамазана Фаталиева

Программа вечера включала в себя лекции по дагестанской народной музыке и дагестанской композиторской школе, выступление вокального ансамбля «Камерата» и исполнителя народных песен на аварском языке Иманшапи Магомедова. Народный артист Дагестан Мурад Абуев и его супруга Зальмина Абуева подарили гостям произведения известных дагестанских композиторов – Готфрида Гасанова, Сергея Агабабова, Ширвани Чалаева, Мурада Кажлаева. Также на вечере прозвучали аварские, лакские, кумыкские народные песни.

Рамазан Абуталибович Фаталиев лауреат Государственной премии Республики Дагестан, Председатель Союза композиторов РД. Свою творческую деятельность начал ещё в период учёбы в Махачкалинском музыкальном училище им. Г.А.Гасанова под руководством Народного артиста Дагестана и России, Лауреата Государственной премии РФ Ширвани Чалаева. Уже в ранних сочинениях молодого автора отчётливо прослеживается опора на народный музыкальный фольклор и стремление связать его с современной техникой композиторского письма. По окончании музыкального училища, в 1982 г. Рамазн Абуталибович Фаталиев поступает в Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского по классу композиции проф., Народного артиста РСФСР, А.С. Лемана. Обучение в прославленном учебном заведении способствует формированию профессионализма молодого композитора, расширению его кругозора и творческого диапазона. В консерватории Рамазан Абуталибович Фаталиев проявляет интерес к самым различным жанрам: симфоническая поэма, камерно-инструментальная музыка, фортепианная миниатюра, вокальная музыка. Этапным сочинением в области симфонической музыки явилось «Посвящение» (1989).

Автор: Пресс-служба Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ
Все новости