Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Творческий союз художников России. Коллективная выставка живописи «Романтика зимы»

23 декабря 2020
Московский дом национальностей представляет совместный проект секции «Живопись» Творческого союза художников России, Московского дома национальностей и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Юридический факультет).
Творческий союз художников России. Коллективная выставка живописи «Романтика зимы»

Коллективная виртуальная выставка современных художников-членов ТСХР пройдёт с «24» декабря 2020г. по  «21» января 2021г.

ОПИСАНИЕ  ПРОЕКТА

Романтика, прекрасная и восторженная, чувственная и лирическая, с возвышенными и мечтательными образами, в ритме современной стремительной жизни становится зачастую чем-то недосягаемым и уходящим. Художник-творец всегда был и остаётся романтиком, стремящимся воплотить увлекательные сюжеты и эмоционально-поэтические образы в своих произведениях.

Тема коллективной выставки «Романтика зимы» возникла не случайно. Именно зима, бело-серебристая, нежная, с пушистым снегом, льдом и морозом, является самым романтичным временем года. Приходит зима и всё привычное становится другим: волшебным, сказочным, чистым, обновлённым. Зима неразрывно связана с самыми яркими, любимыми с детства праздниками – Новым годом, Рождеством и Крещением. Все эти праздники приходят последовательно друг за другом, каждый со своими традициями и со своим особым настроением. Зима – это нарядная ёлка, праздничные украшения, рождественские подарки, катание на горках, лыжи и коньки, заснеженные деревья и дома, морозные узоры на окнах, румяные лица людей и общее настроение радости в ожидании чудес. Каждый год зима дарит нам свои особенные впечатления. И как же всегда интересно увидеть зимнюю романтику глазами художников, увидеть запечатлённую на холсте или бумаге красоту, вдохновившую их.

Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

(Отрывок из стихотворения С.Есенина «Поёт зима — аукает»)

Тема выставки достаточно широка и многообразна. Вниманию зрителей будут представлены зимние пейзажи и натюрморты, жанровые композиции, городские зарисовки и романтичные портреты, зимние абстрактные фантазии и узоры, а также философские произведения, раскрывающие образы зимы.

Выставка объединяет художников разных национальностей из разных областей, краёв, регионов и городов нашей страны и мира. Участники выставки – это мэтры, признанные мастера, художники старшего и среднего поколения, и, конечно, молодые авторы.

Важно отметить, что впервые этот виртуальный проект объединяет три, на первый взгляд, совершенно разные организации: ГБУ «МДН», МГУ имени М.В.Ломоносова (Юридический факультет) и ТСХР (секция «Живопись»). Наши организации, действительно, разные, но есть фундаментальная составляющая, а именно: в МГУ имени М.В.Ломоносова учатся студенты разных национальностей из разных городов и областей, также в коллективных выставочных проектах ТСХ России участвуют художники разных национальностей из многих городов и стран, и это всё полностью соответствует целям и задачам Московского дома национальностей по национальному вопросу и межрегиональному сотрудничеству. Мы уверены, что данное партнёрство имеет большие перспективы. Работа с молодёжью, вопросы национальной политики и изобразительное искусство как творческая составляющая – это всё то, что будет иметь значение сегодня, завтра и всегда. Такое объединение можно назвать новаторством. Сейчас мы, как говорится, делаем «первые шаги», а в дальнейшем, надеемся, это объединение сможет стать основой более глобального коллективного проекта под патронажем Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. 

Дорогие друзья!

Пусть наша онлайн-выставка «Романтика зимы» будет поздравлением для каждого. Пусть этот виртуальный проект станет своего рода подарком и для художников, и для зрителей; доставит радость и подарит отличное зимнее настроение.

Поздравляем каждого с наступающими праздниками!

Руководитель выставочного проекта: Дубов Андрей Игоревич

Куратор выставки: Фрулева Татьяна Викторовна тел. +7-916-087-49-65

Информационный партнёр выставки: интернет-портал «Свет маяка/Надёжный ориентир».  Дизайн-проект афиши — Суров Антон.

По всем информационным и организационным вопросам, в том числе по вопросам покупки картин, просьба обращаться к куратору выставки по тел. +7 (916) 087-49-65 или письменно на эл.почту: Fruleva@yandex.ru

Тема: Выставки
Все новости