Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Туареги – синие люди пустыни

16 июня 2020
Самоназвание этого народа – томашек, или томахаг, что в переводе означает «настоящие люди». Туарегами их прозвали бедуины, сам этноним «туарег» происходит от арабского «туавариг», что значит «Оставленные Богом». По арабскому преданию, туареги много раз принимали ислам, но постоянно возвращались к своему древнему язычеству. Происхождение туарегов по-прежнему является загадкой. Возможно, они являются потомками древнего населения Ливии, легендарных гарамантов, которых описывали еще Геродот и Плиний.
Туареги – синие люди пустыни

Как бы там ни было, сейчас туареги являются единственным коренным народом Центральной Сахары. Туареги обосновались в долинах и на склонах горных массивов Ахаггар, Тассилин-Аджер, Аир и поэтому как никто страдали от засух. Скудные пастбища Центральной Сахары не могли прокормить туарегов, и в прошлом они активно грабили соседнее оседлое и кочевое население. Хотя это неизбежное зло существовало во всех скотоводческих зонах, туареги сделали грабеж достойной профессией, и стали профессионалами. Даже название знатной касты воинов — «имхары» — произошло от корня «ахаг», что означает «грабить», а в более широком смысле — «свободный, благородный человек».
Почему туарегов называют «синие люди»? Правда ли, что мужчины-туареги закрывают лицо, а женщины – нет? Есть ли родство между крестом на мече туарега и крестом средневековых рыцарей? И действительно ли концерн Volkswagen выплачивает крупные суммы одному из туарегских кланов?

Об этом и многом другом Вы узнаете, оказавшись в настоящем шатре туарега, привезенном из Ливии. Экскурсоводы в традиционных безанах и тигельмустах угостят Вас крепким и сладким чаем, и Вы отправитесь в путешествие к самому загадочному народу Сахары. Хозяин задумчиво проведет точильным камнем по лезвию и без того острого меча-такубы, а хозяйка возьмет в руки однострунную скрипку-амзад. И ее завораживающие звуки унесут Вас в мир легенд и преданий «синих людей» — в далекую эпоху, когда по черным камням Ахаггра ступала женщина по имени Тин-н-Хиннан…

Все подробности по ссылке: https://mdn.ru/announcement/tuaregi-sinie-lyudi-pustyni 

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости