Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Церемония награждения победителей межнационального фестиваля — конкурса детского рисунка «Наш Крым»

15 июня 2023
14 июня в Московском доме национальностей состоялся большой праздник детского творчества: чествовали юных художников — победителей IV Московского областного межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым». В этом году конкурс посвящен посвящен 240-летию подписания императрицей и Самодержицей Всероссийской Екатериной Великой манифеста о присоединении Крыма к России. Так же в этот день 14 июня в России отмечают день рождения города русской славы — Севастополя.
Церемония награждения победителей межнационального фестиваля — конкурса детского рисунка «Наш Крым»

В приветственном слове заместителя Председателя Совета министров Республики Крым, постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгия Мурадова сказано следующее:

«Конкурс уникален тем, что связан с замечательной датой в истории нашего многонационального и многоконфессионального государства, а именно с 240-летием со дня подписания Величайшего Манифеста Русской Императрицы Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». Фестиваль-конкурс яркими работами юных художников на тему «Наш Крым» всему миру заявляет, что Россия и Крым уже 240 — лет вместе. Рисунки детей несомненно пробуждают интерес к подлинной истории своей страны и это очень важно. История государства Российского переписана нашими «доброжелателями» — главными оппонентами из Западных стран, которые намеренно решили исказить роль и место России в мировой истории. Вместе с тем мы знаем, что славные страницы доблестных подвигов наших предков содержатся в архивных документах, редких изданиях книг, газет того времени. Открывая завесу подлинной истории, мир узнает, что принятие Крыма под защиту Российской Империи стало возможным по просьбе его жителей, страдающих от войн. Северная Таврия стала свободной и добровольно вошла в состав Российской империи. В Феврале 1784 года состоялось еще одно великое событие: был подписан Указ об образовании Таврической области, в состав которой вошли земли Херсонской и Запорожской областей, т. е. фактически сегодня мы возвращаем себе то, что было испокон веков в составе государства Российского. Жителям новых российских земель, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными Российской Империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений. Османская Империя в этом же году признала главенство России над принятыми в ее состав территориями, что стало не только военной, но и дипломатической победой.

Хотелось бы, чтобы молодое поколение страны гордилось своей историей и помнило о выборе, который крымчане сделали еще 240 лет назад.

Желаю всем участникам фестиваля творческих успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо нашего Отечества».

По окончании торжественной части состоялась церемония награждения победителей межнационального фестиваля — конкурса детского рисунка «Наш Крым».

Все новости