Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Центр традиционного искусства и ремёсел «Славич». Лекция «75 лет Победы. Ржевский мемориал»

21 июня 2020
22 июня 2020 года в 18:00 на платформе ZOOM пройдет онлайн-лекция «75 лет Победы. Ржевский мемориал». Мероприятие проводится Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский дом национальностей» совместно с центром традиционного искусства и ремёсел “Славич”.
Центр традиционного искусства и ремёсел «Славич». Лекция «75 лет Победы. Ржевский мемориал»

Лекцию проведет — историк, этнограф, создатель трёх музейных экспозиций, руководитель центра традиционного искусства и ремесел «Славич». — Алексей Столяров.

Мемориальный комплекс в память о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны возводится у деревни Хорошево, рядом с городом Ржев в Тверской области.

На протяжении 14 месяцев, в 1942-1943 годах, подо Ржевом шли ожесточенные бои, в которых погибли по меньшей мере 400 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Общие потери Красной Армии в сражениях за Ржевско-Вяземский выступ составили более 1 миллиона человек пропавшими без вести, ранеными, убитыми и попавшими в плен.

Комплекс представляет собой 10-метровый искусственный холм. В центре насыпи установлена скульптура высотой 25 метров. Входная группа представляет собой стальные плиты, на которых нанесены имена 62 тысяч погибших здесь солдат.

Памятник отлит из бронзы и выполнен в виде советского солдата в развивающемся плаще и с автоматом ППШ в руках, смотрящего вдаль. Нижняя часть памятника сделана в виде стаи белых журавлей стремящихся в небеса. Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату по праву станет центральным событием торжеств, посвященных 75-летию Великой Победы.

В рамках лекции Алексей Столяров рассмотрит наиболее интересные «болевые» точки ржевского сражения. Расскажет участникам мероприятия реальные истории битвы подо Ржевом, воспоминания о ней и сводки. И так же участники смогут полюбоваться одним из самых грандиозных памятников, посвященных великой отечественной войне, созданном при участии всенародного финансирования.

Ссылка на конференцию на платформе «Zoom» – присоединиться

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости