Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Труд: Ассамблея народов России пришла в регионы

27 декабря 2023
Главная ее задача - наладить диалог между обществом и государством в области национальных отношений.
Труд: Ассамблея народов России пришла в регионы

Активное участие в реализации Стратегии государственной национальной политики и в сохранении этнокультурного и языкового многообразия народов РФ принимает Ассамблея народов России. Главная ее задача — наладить диалог между обществом и государством в области национальных отношений. В уходящем году Владимир Путин поручил создать отделения Ассамблеи в каждом регионе. Что сделано и что предстоит сделать? Об этом рассказывает генеральный директор Ассамблеи, Герой России Александр Даркович.

— Региональные отделения Ассамблеи есть во всех регионах, из них 44 уже получили статус юридического лица. В органы управления Ассамблеи входят люди с опытом работы в области национальной политики. Большинство членов совета и президиума Ассамблеи, руководителей ФНКА работают в составе Совета по межнациональным отношениям при президенте России.

Ассамблея призвана развивать национальное сотрудничество, содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан, сохранять языковое и этническое многообразие народов.

По мнению Александра Дарковича, уходящий год для Ассамблеи был плодотворным. Организация провела 40 мероприятий, основной упор был сделан на объединении усилий органов власти, региональных отделений Ассамблеи и национально-культурных объединений. Особое внимание уделялось новым регионам России.

Флагманский проект — Всероссийская общественная премия «Гордость нации» за вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. В проекте семь номинаций и еще одна, специальная номинация «Защитники Отечества». В результате поступили заявки из 52 субъектов. Еще 130 заявок пришли от региональных отделений Ассамблеи.

Был также проведен молодежный форум «Нити идентичности» и Всероссийский проект «МежнацАктив». Для повышения эффективности работы решено провести Всероссийский семинар-практикум для лидеров общественного мнения, экспертов и руководителей региональных отделений. Участвовали представители Ассамблеи в мероприятиях и на девяти площадках Росмолодежи.

— Мы организовывали викторины, приглашали экспертов. Важными и полезными считаю в этом году встречи дирекции Ассамблеи со студентами, школьниками, юнармейцами. С успехом прошли и форумы национального единства в Иркутске, Ханты-Мансийске и Санкт-Петербурге. Интересным получился конкурс сочинений, посвященный 80-летию Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге. Регулярно отправляются гуманитарные конвои в зону проведения СВО, организованные совместно с Благотворительным фондом имени Подольских курсантов. По просьбе Федерального агентства по делам национальностей была расширена география акции для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

А для тех, кто получает свой первый гражданский документ, проведена акция «Мы — граждане России». Ребятам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей паспорта вручали в Москве, в торжественной обстановке.

Особо отметил Александр Даркович работу Ассамблеи с региональными представительствами в новых регионах. По его словам, там отделения возглавили молодые, энергичные и бесстрашные люди. Несмотря на все сложности, на близость к линии боевого соприкосновения, все четыре новых субъекта активно и с большим энтузиазмом включились в общую работу.
Все новости