Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Традиционный турслет якутской молодежи в Москве

8 июня 2017
3 июня 2017 года открылся пятый, юбилейный турслет якутской молодежи в Москве - сто студентов и организаторов из молодежного движения якутян в Москве стали его участниками.
Традиционный турслет якутской молодежи в Москве
В 2017 году традиционный турслет якутской молодежи в Москве начался не с привычных разминок на свежем воздухе в республиканском  санатории «Бэс Чагда», что в Подмосковье, а с уборки его территории. Мощнейший ураган, прошедший в Москве и ставший одним из самых сильных за всю историю наблюдений, внес свои коррективы в традиционную программу турслета, который проводится вот уже пятый год. Сто тридцать деревьев  повалила стихия на территории якутской здравницы, и ребята из «АйТал» одними из первых  приступили к расчистке территории.

«В этом году тематика Турслета была посвящена Году экологии.  В своих заданиях и соревнованиях мы старались показать важность бережного отношения к окружающей среде. В квесте «бег по станциям» фишкой стал поиск контрольных пунктов, названных по именам писателей Якутии.   Мы провели и интеллектуальную игру. Словом, ребятам была предоставлена отличная возможность  показать сплоченность и силу командного духа. Каждая из команд проявила волю к победе и продемонстрировала свою физическую подготовку», - рассказал о турслете председатель главного организатора мероприятия - молодежного движения «АйТал» Георгий Данилов.

Поблагодарить ребят за инициативность и поддержать студенческие традиции на закрытие турслета приехали официальные гости – Первый Президент республики Михаил Николаев и постпред Якутии Юрий Куприянов и. Они напомнили ребятам, что  Якутия  – единственный субъект, поддерживающий на уровне органов государственной власти уникальное направление – обучение молодежи  в ведущих вузах страны.

«На сегодняшний день по профильной программе обучается более трех тысяч человек. Из них за пределами республики  - две тысячи,  в Москве – почти пятьсот студентов, магистрантов и аспирантов. Традиции студенческой молодежи объединяют вас,  самые активные и инициативные показывают высокие результаты в общественной жизни,  демонстрируют свою активную жизненную позицию.  Власти  Якутии поддерживает инициативы ребят, их стремление к   насыщенной и яркой общественной  жизни.  Я очень рад, что вы уверенно смотрите  в завтрашний день», - сказал Юрий Куприянов.

«Сегодня мы с большой надеждой смотрим на вас, представителей современной якутской молодежи, -  обратился к участникам турслета Михаил Николаев. – Старшее поколение сделало все возможное для того, чтобы вы жили полной жизнью. Но теперь на вас лежит ответственность за будущее ваших сестер и братьев, сыновей и дочерей. Уверен, вы приложите все усилия, чтобы ваши потомки жили достойно», - считает Михаил Николаев.

По итогам двухдневных соревнований победу на турслете  одержала команда Горного института МИСИС, а всем призерам и победителям от имени Якутского землячества  вручены призы – познавательные экскурсии - путешествия по российской столице.

Тема: Молодежь
Автор: Пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ
Все новости