Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Татары Москвы передали Президенту Татарстана редкий экземпляр Корана

22 марта 2017
Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову от имени московских татар редкий подарочный экземпляр Корана передал учредитель компании «Папирус» Ильяз Муслимов.
Татары Москвы передали Президенту Татарстана  редкий экземпляр Корана

Встреча прошла в Москве, в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ. В ней принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель республики в РФ Равиль Ахметшин.

Рустам Нургалиевич поблагодарил за подарок и добавил, что Священная книга будет храниться в Казанском Кремле.

Этот Коран – авторская работа. Он был изготовлен в 2004 году в типографии Ватикана с разрешения Папы Римского. За основу был взят древний Коран, подаренный Совету муфтиев России.

С выбранным высоким уровнем качества печати, особым теснением смогла справиться только одна типография в мире, которая находится в Италии. Это была первая мусульманская книга, изданная в Ватикане.   Всего было выпущено десять подарочных изданий Корана в уникальном кожаном ручном переплете. Обложка каждого экземпляра книги отличается по оформлению. Они украшены серебром и золотом, самоцветами.  

«Мне хотелось, чтобы у моих единоверцев дома был качественно изданный Коран, на хорошей бумаге, который они могли бы передавать своим детям и внукам, правнукам», - сказал издатель.

Также Ильяз Муслимов участвовал в реализации проекта по созданию копии Священной книги, которая сейчас хранится в древнем городе Болгар. Он тоже был изготовлен в Италии по заказу Республиканского фонда «Возрождение». Эта книга является самым большим в мире печатным Кораном. Его размеры – 150 см на 200 см, вес – около 800 кг. При его изготовлении использовались полудрагоценные камни, сусальное золото, серебро.

Бумага для книги (армированная) была сделана на заказ вручную в Шотландии. Материалы, из которых изготовлены 632 страницы Корана, не имеют аналогов в мире.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации
Все новости