Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Стартует семинар «Русский язык как ресурс межкультурного диалога образовательной среды города Москвы»

29 октября 2017
31 октября 2017 года в Московском доме национальностей состоится семинар «Русский язык как ресурс межкультурного диалога образовательной среды города Москвы».
Стартует семинар «Русский язык как ресурс межкультурного диалога образовательной среды города Москвы»

В таком огромном мегаполисе как Москва, вопрос создания благоприятных возможностей для развития межкультурной коммуникации стоит очень остро. Большая роль в этом принадлежит системе российского образования, аккумулирующего значимость русского языка как языка межнационального общения в просветительском и культурном пространстве столицы. Это обусловлено, прежде всего, актуальностью гармоничного развития нашего полиэтничного государства, а также социальным заказом современного общества. Являясь исторически центром притяжения внутренних и внешних мигрантов, Москва всегда стремилась использовать как традиционные методики, так и инновационные наработки преподавания русского языка. Сегодня в столице создаются условия для культурно-языковой адаптации детей, как вновь прибывших в столицу, так и для постоянных жителей.

Обменяться опытом и проанализировать современное состояние и перспективы русского языка как ресурса межкультурного диалога образовательной среды города Москвы будет возможно на мероприятии.

Экспертами выступят профессор кафедры методики преподавания русского языка ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Ирина Викторовна Текучева (тема доклада - «Воспитание российской идентичности на уроках русского языка в школах Москвы и Московского региона») и директор московского филиала высшего образования ФГБОУ «Высшая школа народных искусств», доктор педагогических наук, профессор. Ирина Александровна Шаповалова (тема доклада - «Студенчество Москвы как ресурс поддержки и продвижения русского языка и культуры»).

К участию в семинаре приглашаются преподаватели средних и высших учебных заведений, эксперты в области государственной языковой и образовательной политики, руководители и активисты национальных общественных организаций, аспиранты, студенты и все, интересующиеся данной темой.

Ждем вас в гостеприимных стенах Московского дома национальностей!

Семинар состоится 31 октября 2017 г. 17:00 в зале №6 ГБУ «МДН» по адресу: ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1

Свое участие просим подтвердить по электронной почте anastasiyabz@mdn.ru или по телефону: +7 (495) 625-37-00

Тема: Семинары
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости