Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Стартовал прием заявок на участие в Пятом московском открытом конкурсе детского творчества «Билингва»

6 июня 2019
В 2019 году проведение конкурса приурочено к объявленному ЮНЕСКО Международному году языков коренных народов.
Стартовал прием заявок на участие в Пятом московском открытом конкурсе детского творчества «Билингва»

К участию в конкурсе приглашаются дети, подростки и молодые люди из Москвы, других регионов России и зарубежных стран, для которых русский язык является иностранным, неродным или вторым родным, в возрасте от 10 до 22 лет.

Конкурс призван содействовать поддержке родных языков, формированию у детей и молодежи ценностного отношения к языкам и культурам народов России и мира. Вторая важная задача конкурса – поддержка учащихся (в том числе из русских школ за рубежом), проявляющих интерес к русскому языку и российскому культурному наследию и реализующих его в литературном творчестве. Особое внимание при проведении конкурса уделяется тематике цивилизационного наследия России в мире.

В 2019 году конкурс проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Партнерами-исполнителями подготовки и проведения конкурса выступают автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет.

Конкурс проводится по трем возрастным группам: 10–12 лет, 13–16 лет, 17–22 года с учетом подгрупп: а) русский язык как неродной, второй родной; б) русский язык как иностранный.

Номинации Конкурса «Билингва» в 2019 году:

  • «Моя Россия». В данной номинации участвуют авторы параллельных текстов – эссе на следующие темы:
  • Может ли родной язык стать музейной ценностью?
  • Россия многоликая и разноязычная: какой я ее вижу?
  • «С национальным колоритом…»: какой вклад внесли носители разных языков в культуру России?
  • «Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра…» (Н.В. Гоголь) – специальная тема, посвященная Году театра в России.
  • «Национальное художественное наследие в современном прочтении» (предпочтительно для возрастной группы от 17 до 22 лет). В данной номинации участвуют авторы эссе, посвященных анализу и исследованию общего и различного в русском и национальном (этническом) культурном наследии. Мини-исследование может быть, например, посвящено:
  • народным сказкам и эпосу;
  • мифам и легендам;
  • песням и прочим видам музыкального творчества;
  • орнаментальным сюжетам;
  • театральному искусству;
  • другим элементам культурного наследия – на выбор участника.

В честь объявленного в России Года театра в номинации «Национальное художественное наследие в современном прочтении» приветствуются мини-исследования по темам, связанным с национальными театрами. 

Положение о конкурсе «Билингва»-2019 размещено по ссылке.

Конкурсные материалы принимаются в электронном виде по ссылке. Последний день приема работ – 25 сентября 2019 года.

Контактная информация: +7 (916) 901-20-52 Синева Елена; +7 (916) 553-34-47, konkursesse16@mail.ru Анна Юнусова.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/56730073/
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости