Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Стартовал прием заявок на II Международный конкурс «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

6 июля 2023

3 июля 2023 на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная старту II Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ» - 2023 с участием зарубежных представителей. В связи с высоким интересом к проекту и поступившими вопросами мероприятие длилось более 2-х часов. Участники не только ответили на вопросы, но и договорились о новых форматах взаимодействия в рамках проекта, которые позволят объединить народных дипломатов из разных стран.

Стартовал прием заявок на II Международный конкурс «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

Организатор Международного конкурса - общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

Цель конкурса - выявление и поддержка российских и зарубежных общественных лидеров, чья деятельность направлена на развитие народной дипломатии, межнационального и межрелигиозного мира и согласия, дружбы и взаимопонимания между народами.

В пресс-конференции принимали участие члены Организационного комитета, партнеры, финалисты I Международного конкурса «Лидер народной дипломатии», представители средств массовой информации. 

Ассамблею народов России представляли Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин.

В пресс-конференции также принимали активное участие Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, Руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Татьяна Вагина, президент Гражданского альянса Казахстана, член Национального курултая Бану Нургазиева (Казахстан), Президент Тунисско-Российской Торгово-промышленной палаты, Победитель I Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» Христина Романенко (Луати) (Тунис), учитель русского языка и литературы в ГНО «Техеникская общеобразовательная школа им. В. Джинишяна Котайкской области РА», победитель I Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» Ваган Саакян(Армения), Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров(Узбекистан), Начальник отдела по работе с неправительственными организациями Россотрудничества Анастасия Степанова, Генеральный директор Фонда развития Краснодарского края, финалист I Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» Илья Шакалов. 

По общему мнению, Конкурс «Лидер народной дипломатии» подтвердил жизненную необходимость и актуальность развития институтов народной дипломатии во всем мире, а в условиях текущей турбулентности и напряженности роль народной дипломатии наиболее важна.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов в своем выступлении на пресс-конференции напомнил об открытии Национального центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в России, которое состоялось 30 июня. «Хотелось бы, чтобы этот опыт был тиражирован в других странах», - сказал Андрей Бельянинов. 

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии рассказал и о других инициативах, в том числе о создании Евразийского культурного центра под эгидой ЮНЕСКО, который позволил бы оперативно признавать культурные памятники как материального, так и нематериального характера: «Нужно как можно быстрее проводить такого рода инвентаризацию с помощью современных методов. Иначе есть риск потерять определенный культурный слой навсегда. Возможности есть, нужно просто приложить усилия».

Руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Татьяна Вагина от лица Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям горячо поддержала инициативу проведения конкурса «Лидер народной дипломатии»: 

«Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям является консультативным органом, призванным обеспечить и улучшить взаимодействие органов государственной власти, институтов гражданского общества при реализации государственной национальной политики. Одной из задач, которую он призван решить, является совершенствование международного взаимодействия в области гуманитарного сотрудничества и межнациональных отношений. Такие проекты, на наш взгляд, нуждаются в поддержке, так как помогают сохранить традиции народов, поделиться ими».

Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин подчеркнул важность Международных круглых столов, которые состоялись в этом году в ходе реализации второго этапа проекта и были посвящены роли народной дипломатии в развитии отношений с Белоруссией, Кыргызстаном, Узбекистаном, Казахстаном, Арменией и Таджикистаном. 

В конце августа - начале сентября в продолжение проекта организаторы с участием партнёров Конкурса - Ассамблеи народов Евразии и Общественной палаты РФ, проведут круглый стол в Азербайджане. 

«Сегодня перед народами стоят задачи противодействия попыткам ревизии общей истории, нагнетанию информационной и пропагандистской риторики вокруг наших стран, – отметил Владимир Зорин. – Международный конкурс «Лидер народной дипломатии» будет способствовать дальнейшему углублению интеграционных процессов, укреплению взаимопонимания и доверия между народами».

Директор центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров рассказал о своем опыте участия в качестве члена Международного Оргкомитета в финале конкурса, который прошел в рамках Пермского открытого «Форума Дружбы народов» в декабре 2022 г.:«Конкурс стал отличной площадкой для установления контактов между широкими кругами гражданского общества. Но отдельно хотелось бы подчеркнуть, что важными составляющими этого мероприятия стали доверие, дружба и сотрудничество между нашими народами». 

Кабулжон Сабиров напомнил, что Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане выступил с инициативой создания постоянно действующего механизма народной дипломатии: 

«Этот вопрос мы обсуждали на недавнем Форуме народной дипломатии ШОС в Циндао (Китай) и на Панельной сессии Ассамблеи народов Евразии «Народная дипломатия: диалог лидеров» в рамках ПМЭФ». 

Директор центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане поделился проектом молодежной платформы стран ШОС «SCOLAR Network», которая объединяет молодых лидеров из 18 стран. 

Начальник отдела по работе с неправительственными организациями Россотрудничества Анастасия Степанова, отметила, что Международный конкурс «Лидер народной дипломатии» 2022 года показал огромный интерес к нему со стороны соотечественников со всего мира, высокое желание и готовность к общению, совместной реализации социально-значимых проектов.

«Россотрудничество и дальше продолжит поддерживать конкурс информационно и организационно. Эксперты Агентства рады поддержать образовательный модуль конкурса, готовы делиться опытом и знаниями с участниками и победителями, вовлекать неравнодушных, заинтересованных молодых людей в проекты Россотрудничества, которые мы реализуем в России и за рубежом», - сказала эксперт. 

Она также рассказала про флагманские проекты Россотруднчества, такие как «Миссия Добро», «Время добрый дел», «Здравствуй, Россия!», «Новое поколение» и подчеркнула, что цели Россотрудничества совпадают с целями организаторов Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» - выявление, поощрение и сопровождение талантливых представителей неправительственных организаций России и зарубежных стран в сфере народной дипломатии, стимулирование деятельности общественных объединений в сфере народной дипломатии, сотрудничество с соотечественниками за рубежом.

Президент Гражданского альянса Казахстана, член Национального курултая Бану Нургазиева приветствовала участников пресс-конференции от имени «многотысячной армии неправительственных организаций» своей страны. «Конечно, экономика – это база, политика тоже очень важна, но сегодня самая важная тема – это культура», - подчеркнула Бану Нургазиева. 

Президент Тунисско-Российской торгово-промышленной палаты, победитель IМеждународного конкурса «Лидер народной дипломатии» Христина Романенко (Луати) рассказала о своем опыте участия в конкурсе «Лидер народной дипломатии»: «Это был мой первый опыт участия в такого рода конкурсах. Я представляла проект, призванный укрепить положительный образ российской женщины-предпринимателя в тунисском обществе, направленный на консолидацию русскоговорящих женщин, проживающих в Тунисе. Победа стала для меня неожиданностью, потому что все представленные проекты были уникальны по своей сути и достойны стать победителями. Но мы все настолько сплотились, что сложилось полное ощущение, что все наши победы мы разделили между собой. Насколько я знаю, представленные на конкурсе проекты, и победившие, и не победившие, получили благодаря ему новый стимул для дальнейшего развития. Таким образом народная дипломатия стирает границы, молниеносно преодолевает расстояния и помогает найти себя, поверить в реализацию порой фантастических идей и найти единомышленников. Ведь одна голова хорошо, а много народных дипломатов лучше».

Учитель русского языка и литературы в ГНО «Техеникская общеобразовательная школа им. В. Джинишяна Котайкской области Республики Армения», победитель I Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» Ваган Саакян в своем выступлении выделил пять особенностей конкурса: «Первая – образовательный этап, в том числе прохождение образовательных интенсивов. Вторая – равенство поколений. Третья – широкое участие настоящих профессионалов. Четвертая – международность. Пятая – широкий охват разных направлений народной дипломатии. Были представлены уникальные работы и по научной дипломатии, и по цифровой дипломатии, спортивной, гастрономической. Я сейчас занимаюсь продвижением педагогической дипломатии».

Генеральный директор Фонда развития Краснодарского края, финалист I Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» (Россия) Илья Шакалов подчеркнул важность конкурса на современном этапе: «Значимость конкурса «Лидер народной дипломатии» сложно переоценить в то время, как официальная государственная дипломатия испытывает определенные трудности. Конкурс не является стандартным ранжированным выявлением участников и их способностей, он больше нацелен на селекцию и поддержку наиболее мотивированных людей, которые имеют опыт работы в международной сфере, работают в сфере гуманитарного и бизнес-сотрудничества».

Илья Игоревич познакомил участников пресс-конференции и слушателей с ближайшими планами: «Благодаря конкурсу в конце июля - начале августа этого года, нами будет организована бизнес-миссия российских регионов в Египет. В Каире и Александрии будут работать представители группы регионов России. Значительный вклад в этот проект внесла Ассамблея народов Евразии, которая в январе-феврале этого года провела Дни Ассамблеи народов Евразии в Египте. Именно эта миссия явилась стратегическим фундаментом нашего проекта, мы получили информационную и контактную базу для того, чтобы возможности разных регионов России были представлены в дальнейшем на площадках и Россотрудничества, и торговых представительств, и других государственных органов. В рамках деловой программы, помимо экономических моментов, впервые будет организован научно-образовательный форум на площадке Россотрудничества в Александрии. Мы планируем официальное оформление побратимства между Краснодаром и Александрией». 

В заключение пресс-конференции Первый заместитель Генерального секретаря – руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова выделила главный итог I Международного конкурса «Лидер народной дипломатии»: «На конкурсе мы увидели дух сотворчества, дух сотрудничества. Очень важно, чтобы ценности дружбы и сотворчества поддерживались в молодежной среде».

Светлана Смирнова призвала лидеров народной дипломатии принять участие во IIМеждународном конкурсе «Лидер народной дипломатии», все подробности о котором можно узнать на его сайте: http://народнаядипломатия.рф

Посмотреть полную запись пресс-конференции можно по ссылке: https://pressria.ru/20230703/955003535.html

Старт II Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» - 2023 был дан на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме в ходе панельной сессии «Народная дипломатия: диалог лидеров». Сессия была организована Ассамблеей народов Евразии.

В 2022 году в Международном конкурсе «Лидер народной дипломатии» приняли участие 463 человека - представители некоммерческого сектора из 34 регионов России и 23 других стран, среди них Турция, Румыния, Молдова, Франция, Канада, Италия, Мексика, Индия, Саудовская Аравия, Грузия, Узбекистан, Беларусь, Таджикистан, Тунис, Армения, Израиль, Сербия, Сирия и др. Победителями конкурса стали 30 человек - представители 13 государств.

Результатом первого этапа проекта стала совместная выработка и реализация целого ряда международных проектов, авторами которых стали участники конкурса. Среди них выставки, бизнес-миссии, спортивные турниры и др. 

Тема: Конкурсы
Все новости