Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Стали известны результаты «Большого этнографического диктанта»

2 ноября 2016
1 ноября 2016 года были подведены итоги культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант», в которой приняло участие около 90 тысяч человек.
Стали известны результаты «Большого этнографического диктанта»

Особый интерес к диктанту проявили представительницы прекрасной половины человечества - среди участников почти 75% женщин. Больше всего правильных ответов давали жители, проживающие в национальных республиках. Самыми сложными для участников оказались вопросы, связанные с национальными языками, народными промыслами и головными уборами разных народов.

Практически все участники диктанта ошибались при ответе на вопрос о единственном в Европе регионе традиционного распространения буддизма. Вместо Калмыкии многие отмечали Бурятию.

Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии.  Анализ результатов показал, что чем моложе участники, тем хуже они знают вопросы, связанные с Конституцией Российской Федерации, административным делением России, а также особенностями материальной культуры народов России.

Средняя оценка за Диктант по стране - 54 балла из 100 возможных.

Данная акция станет традиционной и встанет в один ряд с другими общероссийскими мероприятиями, такими как "Географический диктант" и "Тотальный диктант".

Организаторами акции: Федеральное агентство по делам национальностей, Институт этнологии и антропологии РАН, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов» и Российской государственной библиотеки.

Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Тема: Общество
Все новости