Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Созвездие Апшерона. Азербайджанские художники 1960–1980-х годов

17 ноября 2016
С 15 ноября 2016 года по 26 февраля 2017 года в Третьяковской галерее будет представлены работы ключевых художников азербайджанской национальной художественной школы 1960–1980-х годов.
Созвездие Апшерона. Азербайджанские художники 1960–1980-х годов

Выставка станет частью амбициозного долгосрочного проекта, посвященного знакомству с изобразительным искусством республик, входивших в состав СССР, ныне являющихся независимыми государствами. 

Выставка "Созвездие Апшерона*" включает лучшие произведения азербайджанских мастеров из собрания Третьяковской галереи. Однако настоящий показ был бы невозможен без сотрудничества с Фондом Гейдара Алиева и с Фондом Марджани, которые выступили соорганизаторами выставки и поддержали привоз из Баку значительного по количеству и художественному качеству корпуса работ.

Задача выставки — объединить в одной экспозиции полотна из коллекции Галереи, выполненные художниками, которых условно можно назвать "официальными", и произведения из азербайджанских музейных и частных собраний кисти тех живописцев, кто в советское время был лишен возможности широко выставлять свои работы. Такой разносторонний показ являет картину художественного процесса в Азербайджане во всей полноте.

Автор: Пресс-служба Государственной Третьяковской галереи
Тема: Культура
Все новости