Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Созданию русских центров за рубежом предложили оказывать господдержку

20 ноября 2023
На парламентских слушаниях в верхней палате было предложено наладить госфинансирование создания русских центров за рубежом.
Созданию русских центров за рубежом предложили оказывать господдержку

Необходимо наладить госфинансирование создания русских центров за рубежом, чтобы сделать системной и масштабной их деятельность, транслировать опыт в другие страны. Кроме того, нужно на постоянной основе финансировать курсы повышения квалификации на территории РФ учителей-русистов из других стран. С такими предложениями выступил гендиректор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване В.В. Карапетян на парламентских слушаниях в верхней палате, где обсуждалась госполитика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка.

В.В. Карапетян рассказал, что при «Доме Москвы» в Ереване при методической поддержке Института русского языка имени А.С. Пушкина работают бесплатные курсы русского языка для детей от 7 до 14 лет, обучение на которых уже прошли 10 тысяч ребят.

Глава «Доме Москвы» в Ереване поблагодарил спикера Совета Федерации В.И. Матвиенко и сенаторов за участие в организации отправки учебников на русском языке в школы Армении с русским сектором обучения.

Сегодня же, в ходе слушаний, Матвиенко отметила, что Русские дома за рубежом – один из важных инструментов для продвижения русского языка, русской культуры в других странах, и потому нужно проанализировать, насколько эффективно они работают, обеспечены ли они всем необходимым, удаётся ли им объединить вокруг себя сообщество друзей нашей страны.

На днях вице-спикер СФ, глава комиссии по сотрудничеству парламентов России и Армении Юрий Воробьёв сообщил, что в Республику из РФ доставлены более 50 тыс. новых современных учебников, в частности по русскому языку, литературе, алгебре, географии, истории.


Тема: Анонсы
Все новости