Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Совет Ассамблеи народов России провел расширенное онлайн-заседание

13 июля 2020
8 июля 2020 года в формате онлайн состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России, посвященное 22-летию организации.
Совет Ассамблеи народов России провел расширенное онлайн-заседание

В мероприятии приняли участие:

  • Сергей Баах, главный советник департамента по национальной политике Администрации Президента Российской Федерации;
  • Станислав Бедкин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей;
  • Тимур Цыбиков, заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей;
  • Ильдар Гильмутдинов, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;
  • Виктор Водолацкий, заместитель Председателя Совета Ассамблеи, первый заместитель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;
  • Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
  • Анастасия Субботина, заместитель директора департамента национальной политики губернатора Пермского края;
  • Валерий Тишков, член президиума Совета Ассамблеи народов России, Председатель Научно-экспертного совета Ассамблеи народов России, Академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.
  • Сергей Кандыбович, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи, Председатель общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России»;
  • Иосиф Дискин, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи;
  • Маргарита Лянге, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи, выбранный заместитель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации и др.
«На протяжении 22 лет Ассамблея народов России на своих плечах несет очень важную миссию по выстраиванию диалога между обществом и властью, обеспечению консолидации многонационального народа России, мира и межнационального согласия в нашей стране. Сегодня мы видим и понимаем, что Ассамблея народов России играет одну из ключевых ролей по реализации важных стратегических задач многонациональной страны. Сегодняшняя повестка дня это подтверждает, она очень насыщена. И ярким примером передовой деятельности организации является важный для страны проект, который мы запускаем 16 июля, ― Всероссийская общественная премия «Гордость нации». Премия направлена на то, чтобы общественность видела своих героев, тех, кто действительно радеет за то, чтобы в многонациональной стране были мир и согласие, ― приветствовал собравшихся Сергей Баах, главный советник департамента по национальной политике Администрации Президента Российской Федерации.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин поздравил Ассамблею с днем рождения: «Существование организации более 20 лет свидетельствует о том, что эта организация действительно играет очень важную роль в жизни страны. Ассамблея народов России создавалась в переломный период, прошла многие испытания, проверена временем. Хочется пожелать дальнейших успехов в работе по укреплению межнационального мира и достижению согласия в нашей стране».

В адрес собравшихся было направлено поздравительное письмо от председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Валерия Газзаева, в котором отмечается: «Ассамблея народов России, являясь ведущей общественной площадкой в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации, успешно содействует развитию диалога органов государственной власти и общественных организаций этнокультурной направленности, а также способствует сохранению, укреплению межнационального мира и согласия в нашем государстве. Желаю успехов в реализации новых проектов и идей во благо многонациональной России!».

В своем выступлении Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, затронул вопросы реализации государственной национальной политики на территории столицы. Он, в частности, отметил: «Мы массово переходим на онлайн-формат, переносим масштабные мероприятия в интернет. Всероссийский Сабантуй был перенесен на следующий год. Мы перенесли проведение фестиваля «Русское поле» на конец августа. Ждем решения, можно ли что-то провести в режиме офлайн. К сожалению, сегодня очень сложно сказать, что нас ждет впереди. В Москве намечается проведение традиционной конференции «Единство в различиях», и мы будем рады видеть среди участников членов Президиума Ассамблеи народов России».

Важной темой обсуждения на заседании стали поправки в Конституцию Российской Федерации. Четыре члена Совета Ассамблеи входили в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок. Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова подвела итоги участия членов Ассамблеи и региональных отделений в организации и проведении Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и поблагодарила всех за вклад в общее и очень важное дело в жизни страны.

В рамках заседания Советом принято решение поддержать инициативу «Волонтеров Конституции» и Всероссийского форума «Устойчивое развитие» по проведению всероссийской массовой просветительской интернет-акции «Гражданский экзамен-2020. Конституция Российской Федерации», которая стартует уже 9 июля и продлится до 12 декабря. Акция имеет беспрецедентный по длительности, количеству вопросов и планируемому числу участников масштаб. В рамках данной акции 11 декабря состоится Международная научно-практическая конференция «Мы ― многонациональный народ Российской Федерации», приуроченная ко Дню Конституции Российской Федерации. На конференции будут подведены итоги Всероссийского конкурса творческих работ учащихся «Я и Россия: мечты о будущем». Совет Ассамблеи утвердил состав жюри, оргкомитета и положение этапа 2020 года. На основании работ призеров и победителей планируется сформировать художественный альбом «Россия глазами детей: ХХI век ― взгляд в будущее».

Также в рамках заседания члены Совета обсудили кандидатуры заслуженных людей для выдвижение их на соискание президентской премии за укрепление единства российской нации. Было предложено выдвинуть от Ассамблеи народов России коллектив участников. Состав дополнительно будет проработан.

Совет Ассамблеи утвердил Положение о Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации», а также ― составы Оргкомитета, Конкурсной и Экспертных комиссий. В ноябре 2020 года премию впервые вручат 21 лауреату, выбранному в семи номинациях конкурса. Старт заявочной кампании запланирован на 16 июля.

16 июля также стартует VI Всероссийский конкурс лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики Российской Федерации. На Совете утвердили положение и состав жюри. Региональным отделениям рекомендовано включиться в работу и организовать информирование местных некоммерческих организаций и общественны объединений об участии в конкурсе. Итоги конкурса по традиции будут подведены в Перми. При этом город готов принять Всероссийский форум национального единства, даже если он будет проходить в онлайн-формате.

На стартовавший 23 июня III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, по словам координатора конкурса, директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгении Михалевой, уже поступило более десяти заявок, авторы которых получат бонусное участие в индивидуальных консультациях с экспертами по заполнению проектных заявок.

Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо поделилась новостями о реализуемых федеральных проектах. В проекте «МежнацАкселератор 2.0» по подготовке кадрового резерва принимает участие более 2000 молодых людей со всей страны - специалистов по работе с молодежью в межнациональной сфере. До 1 августа продлен прием заявок на участие в международном студенческом фестивале «Мы россияне». Кроме того, с целью формирования принципов сотрудничества и создания единой площадки для обмена опытом молодых, начинающих журналистов и блогеров, отражающих в своем творчестве тему межкультурного диалога народов, проживающих на территории Российской Федерации, в Москве пройдет молодежный медиафорум журналистов и блогеров «Этномедиа».

На онлайн-заседании были рассмотрены три заявления о приеме в члены Ассамблеи народов России. В результате обсуждения кандидатур было принято решение принять Автономную некоммерческую организацию «Центр социально-правовой поддержки переселенцев "Искусство жить"» (директор Юлия Никифорова) и Автономную некоммерческую организацию «Развития еврейской культуры в Калининградской области» (председатель Сергей Стерлин) в ряды Ассамблеи, а новым членам организации рекомендовано включиться в работу на местах в рядах региональных отделений в Воронежской и Калининградской областях.

Тема: Анонсы
Все новости