Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Социально-значимая акции «Москва-город мира, дружбы и согласия» познакомила гостей с культурой народов, проживающих в столице

29 октября 2019
26 октября 2019 года в саду им. Н.Э. Баумана прошла социально-значимая акция «Москва-город мира, дружбы и согласия», организованная государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский дом национальностей» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
Социально-значимая акции «Москва-город мира, дружбы и согласия» познакомила гостей с культурой народов, проживающих в столице

Проведение массового праздничного мероприятия, способствующего укреплению единства между народами, населяющими Москву, знакомство москвичей и гостей столицы с их традициями и обычаями, стали основной целью и задачей проведения акции. Мероприятие проходит ежегодно, что говорит об актуальности акции и высокой заинтересованности жителей и гостей города.

С приветственным словом на мероприятии выступил директор ГБУ «Московский дом национальностей» Владимир Тарасов. В своей речи он уделил внимание важности проведения акции и выразил благодарность всем участникам и гостям за проявленный к ней интерес, пожелал всем хорошего отдыха, новых культурных и гастрономических открытий. Также гостей со сцены приветствовал советник Отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Валерий Мищенко.

Прикоснуться к культуре соседних регионов, узнать историю их становления, познакомиться с представителями диаспор – уникальная возможность, которая представилась всем, кто пришел на мероприятие.

Акция открылась праздничным концертом. С яркими номерами выступили заслуженная артистка Российской Федерации Алена Апина, участники международного конкурса эстрадной песни «Евровидение» «Группа ПМ», автор-исполнитель и актер Юрий Кузнецов-Таежный, певица и актриса, полуфиналистка конкурса «Новая Волна-2013» в Юрмале Алла Омелюта. Также своим искусством поделились ведущие танцевальные и музыкальные коллективы: лауреат различных всероссийских фестивалей и конкурсов фольклорный ансамбль «Поверье», инструментальный казачий коллектив «Казачий Вар», творческая группа «Ятор-шоу» и ансамбль народного танца «Адат». Ведущими мероприятия стали Алла Омелюта и Юрий Кузнецов-Таежный.

Кроме того, всех гостей ждала аутентичная ярмарка национальных ремесел, которая включила в себя мастер-классы по изготовлению текстильных кукол, кубовой набойки из ткани, посуды на гончарном круге, чеканке монет. Не обошлось и без спортивных состязаний, в которых приняли участия все – от мала до велика.

Никого не оставила равнодушным площадка национальной кухни. Все желающие смогли познакомиться с особенностями традиционных блюд.

Нельзя не отметить и ремесленную выставку, в рамках которой были представлены работы мастеров народного творчества.

Специально для маленьких гостей была подготовлена обширная развлекательная программа. В нее вошли мастер-классы по росписи пряников и отливу петушков, интерактивно-развлекательная площадка, театрализованные представления и выступления фокусников.

Мероприятие привлекло внимание большого количества людей. Гости почетного возраста, молодежь, семьи с детьми – никто не остался без внимания, а главное, все были вовлечены в культурно-просветительную программу акции.

Тема: Концерты
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости