Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Состоялось открытие выставки «История агитационного плаката в годы Великой Отечественной войны (Битва за Москву)»

12 декабря 2022

9 декабря 2022 года в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялось открытие выставки «История агитационного плаката в годы Великой Отечественной войны (Битва за Москву)».

Состоялось открытие выставки «История агитационного плаката в годы Великой Отечественной войны (Битва за Москву)»

Выставка подготовлена в рамках проекта «Наследники российской воинской Славы». Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, совместными усилиями Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и Военного университета им. князя Александра Невского Минобороны России. 

Выставка посвящена истории советского агитационного плаката Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ее начальному этапу, связанному с обороной столицы, контрнаступлением Красной Армии и разгромом немецко-фашистских войск под Москвой.

В экспозиции представлено более 100 образцов агитационного плаката, которые, по общему признанию историков, а также специалистов изобразительного жанра, художников и искусствоведов являют собой одно из самых значительных и уникальных событий в художественной культуре ХХ века. Помимо плакатов, боевых листков, карикатур и статей в газетах в экспозиции представлены копии документов и схемы основных боев 1941-1942 года.

В каталоге, посвященному проекту «Наследники российской воинской Славы» авторы проекта А.Ф.Бердников и С.А.Узянов, отмечают, что «Победа советского народа в Великой Отечественной войне является величайшим достоянием, которое мы унаследовали от героического поколения наших предков, достоянием, которое обязаны передать как память поколениям будущего. Великая Отечественная война оставила глубочайший след в культуре, сформировав новую на тот момент нацию – советский народ – и во многом заложив основы национального самосознания народа России сегодняшней».

В буклете авторы выставки и издания: Улизко П.В, Кисилева Т.В, Кузнецов А.А., Узянов С.А. акцентируют внимание читателя на выступлении по радио 3 июля 1941 года И.В.Сталина который, определяя первостепенные задачи по организации отпора врагу, отметил: «Прежде всего, необходимо, чтобы советские люди поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время…». Плакаты расклеивались на площадях и улицах или, увеличенные в размерах, устанавливались на фронтовых дорогах, фасадах городских домов, становились атрибутами повседневной жизни на фронтах, в трудовом тылу и даже в партизанских соединениях. За войну только в Москве и Ленинграде издательством «Искусство» напечатано до 33 миллионов оттисков работ более 200 авторов.

Выставку открыла первый проректор Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук Склярова Наталья Юрьевна.

Со словами приветствия к собравшимся обратились директор Дирекции изучения истории МПГУ, профессор кафедры истории России, доктор исторических наук Минаков Андрей Сергеевич; председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Бердников Александр Федорович, начальник отдела Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Кузнецов Алексей Андреевич, заместитель начальника отдела Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Улизко Павел Вячеславович, старший научный сотрудник Военного университета им.князя Александра Невского Минобороны России Киселева Татьяна Валерьевна.

Выступившие отметили, что выставка, посвященная агитационному плакату Великой Отечественной войны несет в себе серьезный духовно-нравственный потенциал, который может быть использован на практике в учебно-воспитательном процессе. Идея экспозиции полностью соответствует духу и букве недавно изданного Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Важной составляющей этой политики является установка на развитие у молодежи способности самостоятельно формировать защитный механизм от экстремизма, насилия, манипуляции сознанием и исторической лжи. И здесь непреходящей нравственной ценностью, объединяющей людей разных национальностей, в том числе молодежь, является память о Великой Победе.

Поэтому, историко-патриотическая тема в учебно-воспитательном процессе в учебных заведениях Москвы разного уровня, а также в деятельности научно-исследовательских учреждений гуманитарного профиля, национально-культурных организаций и общественных объединений столицы постоянно должна находиться в центре внимания и тесно взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти Москвы.

В церемонии открытия приняли участие преподаватели и студенты МПГУ, Московского политехнического университета, руководители национально-культурных организаций Москвы, Следственного комитета России, работники СМИ, представители ряда столичных ВУЗов.

Модератором церемонии открытия выставки выступил директор Дирекции изучения истории МПГУ, профессор, доктор исторических наук А.С.Минаков.

Тема: Выставки
Все новости