Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Состоялась презентация проекта «100 кукол: во что играют и чем живут народы мира»

10 февраля 2016

9 февраля 2016 года в Московском доме национальностей состоялась презентация проекта «100 кукол: во что играют и чем живут народы мира», организованная ООО «Этноконсалтинг» и Институтом этнологии и антропологии РАН. 

Состоялась презентация проекта  «100 кукол: во что играют и чем живут народы мира»

По словам исполнительного директора ООО «Этноконсалтинг», ведущего научного сотрудника Отдела Севера и Сибири ИЭА РАН Н.И. Новиковой, авторы проекта ставили перед собой задачу познакомить аудиторию с наукой этнографией, народами, проживающими на территории Российской Федерации, их кухней, обычаями, традициями, танцами, костюмами, играми. Так возник проект «100 кукол: во что играют и чем живут народы мира», лейтмотив которого - «Этнография в каждый дом».

В рамках проекта в период с 2011 по 2016 год осуществлялся выпуск журналов, аудитория которых превысила сто тысяч человек. За это время было выпущено около ста журналов, в комплекте прилагалась кукла в национальном костюме региона. Работа шла в шести направлениях: народы Центральной России, Поволжья, Кавказа, Средней Азии, Сибири и Ближнего Зарубежья.  Журнал построен таким образом, что у читателя появляется возможность познакомиться с общекультурной информацией, важными историческими датами и фактами, многоцветной палитрой национальных костюмов, самобытной игровой культурой, а также с фольклором региона.

В мероприятии приняли участие представители научно-экспертного сообщества, студенты, аспиранты и преподаватели московских вузов. 

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости