Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Состоялась конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности»

30 апреля 2023
Завершила свою работу IV ежегодная Международная научная конференция на тему: «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности». Её организаторы продолжают собирать материалы для публикаций по её итогам (условия в конце материала).
Состоялась конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности»

Данное мероприятие прошло в рамках Международной программы «Терроризм-угроза цивилизации», которую возглавляет выпускник исторического факультета МГПИ им. В.И. Ленина Бердников Александр Федорович.

В составе Оргкомитета конференции был и другой выпускник МПГУ, заместитель председателя – секретарь Попечительского совета нашего ВУЗа Московский Юрий Викторович.

Московский Ю.В. выступил с докладом “Аналитика на службе России”, который базировался на конкретных данных и фактах, в том числе миграционной обстановки, экономический и политической ситуации в России и за рубежом.

В том числе ссылаясь на данные переписей населения Москвы, области и Московского региона в 1989, 2002, 2010 и 2021 гг. http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_386998 и на данных по переписям населения России, Москвы, области и Московского региона в 2002, 2010 и 2021 гг.http://www.dobro-sosedstvo.ru/dobro/ru/etc/o_382499

В работе конференции принимали участие и другие преподаватели и учащиеся Московского педагогического государственного университета.

Конференция была проведена на базе Московского Доме национальностей, с которым у МПГУ подписано Соглашение о сотрудничестве  и Института информационных наук и технологий безопасности (ИИНТБ) Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ),

Проект «Терроризм-угроза цивилизации» реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместными усилиями Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и ряда общественных, национально-культурных организаций и землячеств столицы.

В ходе обсуждения и дискуссии были рассмотрены общие вопросы обеспечения информационной безопасности культурного и духовного пространства России: сохранения духовного и историко-культурного наследия; противодействия деструктивному влиянию на молодежь в социальных сетях; фальсификации и экстремизма в сети Интернет и средствах массовой информации, механизмы и способы противодействия экстремизму и терроризму; проблемы информационного воспитания молодежи; вопросы защиты информации в социотехнических системах.

В работе конференции приняли участие: профессорско-преподавательский состав и студенты Московского педагогического государственного университета; ИИНТБ РГГУ Московского политехнического университета; Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; Академии и Университета МВД РФ; Финансового университета при Правительстве РФ; Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова; Московского государственного лингвистического университета; Дагестанского государственного медицинского университета; Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова; Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации; Военного университета им. Александра Невского Минобороны России; Академии управления МВД России; Российско-Таджикского (Славянского) университета; Института археологии РАН; руководители общественных и поисковых организаций Республик Абхазия и Южная Осетия, а также представители общественных, национально-культурных и творческих организаций столицы, комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Ведущими Конференции выступали и.о. заведующий кафедры информационной безопасности и комплексной защиты информации ИИНТБ РГГУ, кандидат технических наук Дмитрий Алексеевич Митюшин и председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук, выпускник МПГУ Александр Федорович Бердников.

Как сообщили организаторы «Участники Конференции особо отметили, что информационный вектор развития и взаимодействия общества и государства, современные вызовы цивилизационных конфликтов в мире в контексте межгосударственных отношений диктуют необходимость рассмотреть вопросы информационной безопасности и защиты информации в целях сохранения духовного, культурного и экономического пространства России и дружественных ей стран. Усиление этого вектора является актуальной задачей. С этой целью, согласно поручениям Президента Российской Федерации, были приняты соответствующие меры защиты духовно-нравственных ценностей, ряд государственных инициатив Совета безопасности РФ и Правительства РФ, а также издан Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ Государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».  Модераторы и участники  дискуссии выразили уверенность в дальнейшей эффективной работе специалистов и представителей организаций в сфере защиты информации, принявших участие в работе Конференции. Они представили свои  новейшие наработки   и предложения по вышеозначенной проблематике. Установки, цели и задачи по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года должны стать критерием в сотрудничестве между партнерами в данной области. На Конференции был представлен целый ряд проектов, новаций и разработанных по конкретным направлениям мер в сфере защиты информации и духовно-культурного пространства столицы и страны в целом. Были также определены перспективные направления по противодействию информационным фейкам, политическим провокациям и искажению исторической реальности на базе отечественных медийных ресурсов, платформах и сетях в интересах развития базовых духовно-нравственных ценностей. В ряде выступлений была рассмотрена тематика правового и технического обеспечения информационной безопасности, различных аспектов системы образования, медицины, науки и культуры в контексте взаимодействия между ВУЗами, научными учреждениями и организациями культуры. Была подчеркнута важная роль координации со стороны государства в информационной сфере, необходимость в действенных инструментах по защите Российского государства и партнеров в дружественных странах от кибератак, а также преодолении дефицита высокопрофессиональных специалистов в информационной сфере, постоянном совершенствовании образования и подготовки технического состава для народного хозяйства Москвы, Российской Федерации и стран СНГ».

В рамках конференции состоялся показ документального фильма «Поиск» — о работе абхазских курсантов Сухумского высшего общевойскового командного училища, занимающихся поиском узников фашистских лагерей смерти из Абхазии и их родных. Ленту представил автор и режиссер фильма, исполнительный директор культурного фонда «Платформа», корреспондент Российского информационного агентства «Россия Сегодня» в Абхазии и Южной Осетии Дмитрий Статейнов.

Подробности о проведенном мероприятии на сайте Московского дома национальностей.

По итогам мероприятия будет издан сборник, в который войдут материалы конференции.

Желающие сделать публикацию – выслать доклад (статью) по четырём адресам: Митюшину Дмитрию Алексеевичу (dalexx@inbox.ru), Гришачеву Владимиру Васильевичу (grishachev@mail.ru), Баранникову Дмитрию Николаевичу (d.2006@mail.ru), Узянову Сергею Антоновичу, suzyanov@yandex.ru (с пометкой  2023).

Все новости