Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Состоится вечер в Клубе документального кино в Музее Кино посвященный творчеству известного писателя Тимура Зульфикарова

15 декабря 2017
23 декабря 2017 года в 17.00 – вечер в Клубе документального кино в Музее Кино посвященный творчеству известного писателя Тимура Зульфикарова.
Состоится вечер в Клубе документального кино в Музее Кино посвященный творчеству известного писателя Тимура Зульфикарова


В рамках вечера показ документального фильма кинематографистов Таджикистана «Бриллианты в Пыли Времен».В фильме писатель Тимур Зульфикаров рассуждает о Времени и смысле бытия, о поэзии, о судьбах мира…Руси и Востока. Вспоминает о своих встречах с Анной Ахматовой, Пастернаком, Высоцким, Параджановым, Андреем Тарковским и другими.

Фильм представит актриса и художник, близкий друг писателя Ирина Ванн. На вечере будет премьера - Ирина Ванн исполнит под гитару песню «Ноев ковчег» на стихи Тимура Зульфикарова. Также в ее исполнении прозвучит старинная персидская песня на фарси, так как среди предков Зульфикарова по отцовской линии есть персы.

В течение вечера постараемся (если связь позволит) связаться с Тимуром Зульфикаровым и услышать его непосредственно.
Ведущая вечера Наталья Шематинова (киновед).

Справка:

Писатель, поэт, драматург Тимур Зульфикаров родился в семье наркома Бухарской республики Кысыма Зульфикарова. Отец писателя был репрессирован. Тимура воспитала мать Людмила Успенская профессор языкознания.
Тимур Зульфикаров окончил Литературный институт им. М.Горького в 1961 году.
Автор более 20 книг. Среди них любимые всеми с детства «Возвращение Ходжи Насреддина» и «Первая любовь Ходжи Насреддина».
Основные произведения Тимура Зульфикарова переведены на множество языков.
Он является лауреатом множества премий, в частности английской премии «Коллетс» за «Лучший роман Европы - 1993». Тимур Зульфикаров трижды номинировался на Нобелевскую премию.
Сегодня он живет в кишлаке Зимчуруд в Таджикистане и редко бывает в Москве.
Ирина Ванн родилась во Владивостоке. Профессиональная актриса. Более 10 лет работала в театре. Училась у выдающегося режиссёра Ефима Табачникова. Почти 20 лет назад встретила Тимура Зульфикарова и Река ее Жизни теперь впадает в Океан Поэзии Зульфикарова. Ванн художница. Живописи училась в Пекине у мастера стиля " сэй" Ли Джу Яня. Она живет в Москве, но регулярно бывает в кишлаке Зимчуруд в Таджикистане… вместе с Тимуром Зульфикаровым.

Вход для студентов дневного отделения творческих ВУЗов (ВГИК, МИТРО, ИСИ) свободный - по студенческим билетам.

Вход на встречу Клуба документального кино осуществляется
по льготному входному билету в Музей кино.

Адрес: Москва, 129223, проспект Мира, 119, павильон № 36 

Телефон кассы: +7 (495) 150-3600  
Все новости