Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Состоится круглый стол «Российское образование: воспитательный потенциал духовно-нравственного наследия народов России»

29 ноября 2023
30 ноября 2023 года в 17:00 в зале № 4 (и параллельно на онлайн-платформе ZOOM) ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» состоится круглый стол «Российское образование: воспитательный потенциал духовно-нравственного наследия народов России».

Состоится круглый стол «Российское образование: воспитательный потенциал духовно-нравственного наследия народов России»

Круглый стол проводится в рамках проекта ГБУ «МДН» «Этнокультурный компонент в современном российском образовании и социуме» в соответствии с реализацией Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Целью данного мероприятия является выявление и возможность трансляции лучших практик этнокультурного образования и просвещения, межэтнического взаимодействия и сотрудничества, их распространение на территории столицы и в других регионах страны.

Модератором семинара выступит декан факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, руководитель АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера», председатель Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, доктор исторических наук Омельченко Елена Александровна.

В ходе работы круглого стола будут рассмотрены: вопросы взаимодействия семьи и образовательной организации как условие успешного освоения духовно-нравственного наследия народов России; роль этнических традиций в духовно-нравственном воспитании; духовно-нравственное воспитание московской молодежи. Также будут представлены доклады: «Проект «Цивилизационное наследие России в Москве» как инструмент патриотического воспитания школьников столицы»; «Духовно — нравственный и патриотический проект «Жизнь — Отечеству, честь — никому!»; «Духовно-нравственное воспитание младших школьников посредством проекта «Моя семья»; «Духовно-нравственная компонента в вопросе патриотического воспитания молодежи: вызовы и задачи»; «Воспитание молодежи в сельской местности. Нарративы из Республики Башкортостан».
Все новости