Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Славянское единство на самарской земле

29 июня 2021

20 июня 2021 года на берегу реки Большой Кинель в районе Кандарихиной рощи, сельское поселение Кинель-Черкассы Самарской области, прошел ежегодный межмуниципальный праздник русской народной культуры «Русская берёзка. Этот Праздник ведёт свою историю, на территории района, с 2014 года и традиционно приурочен к Святой Троице. За эти годы он стал уже брендовым мероприятием муниципального Кинель-Черкасского района Самарской области, в котором гармонично переплелись православные традиции с исконными верованиями и обычаями славян.

Славянское единство на самарской земле

Не случайно, символом этого праздника стала БЕРЁЗКА. Наши прародители считали, что именно берёзка обладает особой силой роста, которую нужно использовать в быту. Они верили, что молодое деревце, вобравшее в себя силу пробуждающейся земли, поможет новому урожаю, даст людям и животным здоровье и благополучие. Много зелени - много веселья. Ветки берёзы в давние времена использовали в качестве оберега от всякой нечистой силы.

И правда, в берёзке есть особая притягательная сила и природная красота. Может быть, именно поэтому к образу берёзки обращались многие поэты. С неё родной, начался творческий путь Народного поэта Беларуси Пятруся Бровки. Его первое стихотворение «Ой, не шапчы, мая бярозка» было опубликовано в газете «Чырвоная Полаччына» в 1926 году: «Ой, не шапчы, мая бярозка,/Журлівым пошаптам галінаў,/Пайду сягоння ў поле позна —/Сустрэну любую дзяўчыну./Сустрэну ў полі, дзе бярозкі,/У вечар росны,/Вечар мглісты,/І будуць пець зялёным лістам/У полі белыя бярозкі…».

- Люблю березку русскую,/То светлую, то грустную,/В беленом сарафанчике/С платочками в карманчиках,/С красивыми застежками,/С зелеными сережками./Люблю ее нарядную,/Родную, ненаглядную,/То ясную, кипучую,/То грустную, плакучую…, - так описывал свое искреннее восхищение и любовь к берёзке, русский советский поэт, Герой Социалистического Труда Александр Андреевич Прокофьев.

А еще, говорят, что берёзка была деревом «о четырех делах»: она мир освещала (лучиной); крик утешала (использовалась для изготовления зыбки-колыбели); больных исцеляла (лекарством) и чистоту соблюдала (веником).

- Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» и Региональная общественная организация украинский национально-культурный центр «Промінь» («Луч») традиционно принимают участие в этих праздничных мероприятиях, которые направлены на сохранение самобытных славянских традиций и многовековой культуры этих народов, проживающих на самарской земле. Значимость и статус праздника русской народной культуры «Русская берёзка» многократно возрастает за счет того, что он включен в программу регионального творческого проекта «Культурное сердце России», который реализуется по поручению руководителя рабочей группы Госсовета Российской Федерации по направлению «Культура», губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, - делится своими впечатлениями о прошедшем мероприятии Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Это мероприятие стало для наших организаций не только общим, но и дало определённый творческий вектор на дальнейшие совместные проекты. Украинский вокальный коллектив «Чаровницы» предложил белорусским вокальным ансамблям исполнить и записать видео ролик исполнения песни «Гимн славян» - добавил Андрей Михайлович Щобак, председатель региональной общественной организации «Украинский национально-культурный центр «Промінь» («Луч»).

Праздничная программа этого года состояла из двенадцати интерактивных площадок, среди которых была Поляна «Хлебосольная». В работе этой Площадки принимали участие представители 13 поселений Кинель-Черкасского района и муниципальные образования Самарской области. Они представили творческую презентацию своей территории, выставку-дегустацию русских национальных блюд и традиционного русского каравая. Зрители и гости праздника с удовольствием отведали привезённые яства и узнали рецепт их приготовления.

Спортивные соревнования на силу, быстроту и ловкость можно было посмотреть на Поляне «Молодецкая удаль», а на Поляне «Завивание венков» проводился мастер-класс по плетению венков из березовых веток для всех желающих.

Выставка-продажа целебных трав, мастер-класс по заготовке целебных трав и приготовлению целебных настоев, а также дегустация настоев – все это проходило на Поляне «Заповедные травы».

Поляна «Звонкий мир» знакомила гостей праздника с русскими народными инструментами, здесь также проходило выступление фольклорных и инструментальных ансамблей с народными наигрышами, песнями и здесь же проводился мастер-класс игры на народных инструментах.

Для почитателей декоративно-прикладного искусства «Поляна Мастеров» проводила выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества Самарской области и мастер-классы по изготовлению декоративно-прикладной красоты, а для любителей традиционной народной кухни свои торговые ряды открыла Поляна «В гостях у Емели».

Многим гостям праздника понравилась Поляна «Русская частушка». На этой интерактивной площадке проводился конкурс народных частушек по трём номинациям: самая задорная и весёлая частушка; самая задорная и весёлая частушка собственного сочинения и лучшее групповое исполнение частушки.

Белорусы Самарской области приняли активное участие в концертной программе на «Хороводной» поляне. В исполнении вокального ансамбля «СУЗОР’E», художественный руководитель Елена Александровна Кирилышева прозвучали: белорусская народная песня «З пад шерага, камушыка» и белорусская хороводная песня «Гыля, гыля гусi», затем яркая и зажигательная песня «Самаварчык». Порадовал белорусский коллектив зрителей на праздничной поляне и исполнением русских песен «Кадриль» слова Елены Темниковой, музыка Виктора Темнова и «Золотая ярмарка», из репертуара народной артистки России Людмилы Николаевой.

В конкурсной программе на лучшее чтение стихотворений о Родине, о родном крае, о русской берёзке (Поляна «Берёзовая Русь») - белорусскую организацию представила Виталина Панова. Её подготовила к выступлению педагог и член Правления СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» Елена Алексеевна Болвашенкова. Виталина вдохновенно и проникновенно прочитала стихотворение Всеволода Рождественского «Береза» - Чуть солнце пригрело откосы/И стало в лесу потеплей,/Береза зеленые косы/Развесила с тонких ветвей./Вся в белое платье одета,/В сережках, в листве кружевной,/Встречает горячее лето/Она на опушке лесной…

На Поляне «Русский костюм» прошёл конкурс на представление костюмов, сшитых умелицами в традициях русской народной культуры. От белорусской организации в красочном дефиле приняли участие: Виталина Панова - демонстрация русского стилизованного детского костюма; Вера Александровна Сальникова - демонстрация русского стилизованного девичьего костюма и Тамара Петровна Цветкова - демонстрация русского стилизованного женского костюма. По итогам конкурса наши участницы были отмечены грамотами и ценными подарками от Администрации Кинель-Черкасского района.

Ну, скажите, какой праздник без Варвары-красы, длинной косы? Организаторы знали об этом и создали Поляну «Коса - девичья краса», на которой проходил конкурс на самую длинную и густую косу по двум возрастным категориям. СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» в этом конкурсе представляли активистки организации и обладательницы шикарных волос Виталина Панова - детская коса (девочки до 13 лет) и Вера Александровна Сальникова - девичья коса (от 13 и старше). Награды и подарки от организаторов приятно порадовали наших участниц.

А еще творческие коллективы и активисты от белорусской и украинской организаций активно участвовали в хороводно-обрядовом действии - «В русский хоровод собираем весь народ!» и в большом общем хороводе «Во поле березка стояла».

Кроме участия в конкурсных мероприятиях и представлении ярких национальных концертных номеров руководители белорусской организации «Русско-Белорусское Братство 2000» - Ирина Михайловна Глусская и Украинского национально-культурный центр «Промінь» («Луч») - Андрей Михайлович Щобак вручили Главе Кинель-Черкасского района Сергею Олеговичу Радько приветственный адрес от директора ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игоря Викторовича Бурова и от своих организаций Благодарности, книги и сладкие подарки команде организаторов.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей конкурсных площадок и конкурса на лучшую эмблему межмуниципального праздника народной русской культуры «Русская березка». Заслуженными наградами и подарками были отмечены – национальные творческие коллективы и представители белорусов и украинцев Самарской области.

- В этом прекрасном празднике в качестве почётных гостей мы принимаем участие уже не первый раз. Кроме насыщенной праздничной программы для нас это ещё и приятная возможность посетить прекрасные и живописные места в Кинель - Черкасском районе. Наши активисты успели и отдохнуть на берегу, и поплавать в реке Большой Кинель. Взрослые и дети получили массу положительных эмоций от общения и участия в Празднике. Хочу от души поблагодарить учредителей и организаторов этого национального Форума - Администрацию Кинель-Черкасского района Самарской области, муниципальное казенное учреждение муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области «Управление культуры, молодёжной политики и спорта», муниципальное бюджетное учреждение муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области «Районный дом культуры», ГБУК «Агентство социокультурных технологий» и ГКУ СО «Дом дружбы народов». От Правления нашей организации выражаю Благодарность Елене Александровне Кирилышевой, художественному руководителю вокального ансамбля «Сузорье», за подготовку солисток и яркое представление национальной культуры.

Такие праздники учат всех и особенно подрастающее поколение, доброте и любви к самобытной национальной культуре народов, живущих сегодня на самарской земле – с неподдельной искренностью говорит Ирина Михайловна Глусская, президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».

Еще фото

Славянское единство на самарской земле
Славянское единство на самарской земле
Славянское единство на самарской земле
Славянское единство на самарской земле
Все новости