Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Славянский диалог» в Барановичах собрал филологов двух стран

25 ноября 2016
С 21 по 23 октября 2016 года в Республике Беларусь проходил Первый российско-белорусский форум «Славянский диалог», организованный кафедрой русского языка, русской и зарубежной литературы, журналистики ТГУ им. Г.Р. Державина, на базе своего многолетнего партнера – Барановичского государственного университета, с которым заключен договор о сотрудничестве. 
«Славянский диалог» в Барановичах собрал филологов двух стран

Форум на конкурсной основе был поддержан Министерством образования и науки РФ в рамках реализации федеральной целевой программой «Русский язык на 2016-2020 годы» и был посвящен 250-летию Н.М. Карамзина.

Форм объединил более 80 белорусских участников, прежде всего из Барановичского университета, а также из Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина.

В качестве организаторов на форуме в Барановичах ТГУ им. Г.Р. Державина представляли декан факультета филологии и журналистики С.С. Худяков, зав. кафедрой русского языка, русской и зарубежной литературы, профессор Н.Ю. Желтова, профессор Н.В. Сорокина, доцент Т.В. Махрачева, методист отдела корпоративных коммуникаций Н.Ф. Полякова.

Тамбовчане выступили с докладами, представившими историю и современность тамбовской филологии, творческое наследие Н.М. Карамзина как реформатора русского языка, национальную специфику явлений искусства, современные методы исследования русского языка, малоизвестные и незаслуженно забытые факты российско-белорусского сотрудничества. Особое внимание было уделено творческому наследию яркого русского писателя, общественного деятеля конца XIX – начала ХХ века В.Л. Кигна-Дедлова, родившегося в Тамбове, но прожившего большую часть в жизни в г. Рогачев Гомельской области и много сделавшего для укрепления российско-белорусского единства. Кроме того, филологами ТГУ была подготовлена  постерная экспозиция, отразившая достижения университета, его научных школ и направлений в области русского языка и литературы. Большой интерес среди участников вызвала выставка научных трудов кафедры, которые потом торжественно были преподнесены в дар научной библиотеке БарГУ.

Россиян на форуме представляли также ученые-филологи из Воронежского государственного университета – профессор Т.А. Тернова и доцент В.Л. Гусаков. Они рассказали о роли белорусских имажинистов в становлении российской культуры авангарда, российско-белорусских литературных связях в контексте развития национальных литератур постсоветского пространства. 

Делегацию ТГУ им. Г.Р. Державина принял ректор Барановичского государственного университета – профессор В.И. Кочурко. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, стороны договорились о совместных научных проектах, обмене студентами и преподавателями, проведении в мае 2017 года Дней белорусского языка и культуры в ТГУ им. Г.Р. Державина. С интересом было также воспринято предложение тамбовской делегации о подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации на уровне магистратуры, аспирантуры для БарГУ, защиты диссертаций белорусскими учеными в диссертационном совете ТГУ.

«Форум в Беларуси – это наш первый опыт проведение большого филологического мероприятия на территории иностранного государства. Главная его цель  – развитие российско-белорусских культурных связей, научного и образовательного сотрудничества, поддержка изучения, преподавания  русского языка и литературы на территории Республики Беларусь, продвижение общеславянских духовных ценностей, укрепление единства славянского мира. В настоящее время филологи ТГУ им. Г.Р. Державина делают особую ставку на формирование партнерских связей со славянскими странами. Во многом они являются следствием восьмилетнего проведения на базе факультета филологии и журналистики международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность». Мы выражаем благодарность своим партнерам из БарГУ за согласие принять форум на своей площадке, радушный прием и интерес к продолжению сотрудничества в области русского языка и литературы, - сказала руководитель проекта, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка, русской и зарубежной литературы, журналистики Н.Ю. Желтова.

Участники форума ознакомились с инфраструктурой БарГУ, посетили его библиотеку, учебные площадки, а также побывали в деревне Заосье, где осмотрели музей-усадьбу, в которой родился поэт Адам Мицкевич, принадлежащий одновременно польской, белорусской и русской культурам.  

Заключительный «круглый стол» «Русский язык в современном коммуникативном пространстве Беларуси» состоялся в национальном историко-культурном заповеднике Беларуси «Несвижский замок». В нем приняли участие выпускники российских вузов, которые высказались за  необходимость активизации российско-белорусского сотрудничества в области русского языка и литературы. Ученые двух стран обменялись мнениями по поводу форм и способов представления результатов своих наблюдений, связанных с различными аспектами изучения русского языка, яркого многожанрового наследия выдающихся русских писателей, других классиков отечественной и мировой литературы с целью их внедрения  в учебный процесс.

При подведении итогов форма участниками были высказаны пожелания, касающиеся интенсификации связей разных поколений гуманитариев России и Беларуси и формирования молодежной научной среды новой России и Беларуси, популяризации среди широкого круга ученых, вузовских преподавателей, аспирантов и студентов современных фундаментальных знаний в области русского языка и литературы, стимулирования их использования в вузовском преподавании России и Беларуси. Были определены перспективы дальнейших совместных российско-белорусских исследований в  области русского языка и литературы, обозначены контуры системы гуманитарной, научной, информационной поддержки выпускников российских вузов в Беларуси.

Автор: Оргкомитет российско-белорусского форума «Славянский диалог»

Еще фото

«Славянский диалог» в Барановичах собрал филологов двух стран
«Славянский диалог» в Барановичах собрал филологов двух стран
«Славянский диалог» в Барановичах собрал филологов двух стран
«Славянский диалог» в Барановичах собрал филологов двух стран
Все новости