Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Скончалась арменовед Алла Ервандовна Тер-Саркисянц

25 августа 2019
Сегодня исполняется 9 дней как не стало выдающегося этнографа, арменоведа с мировым именем, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Аллы Ервандовны Тер-Саркисянц.
Скончалась арменовед Алла Ервандовна Тер-Саркисянц Алла Ервандовна родилась в 1937 году в Москве.
В 1954 году Алла Ервандовна поступила на исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Участвовать в этнографических экспедициях начала еще в студенческие годы. До 2011 года побывала в 50 экспедициях в разные регионы России и республики бывшего СССР.
С 1959 года работает в Институте этнологии и антропологии РАН (тогда — Институт этнографии АН СССР). В 1968 году защитила диссертацию на степень кандидата наук «Современная семья у армян (по материалам сельских районов Армянской ССР)», которая в 1972 году вышла как самостоятельная книга. В 1995 году в соавторстве с коллегой по институту Я.С. Смирновой опубликовала монографию «Семья и семейный быт народов Кавказа». Спустя три года вышла авторская книга «Армяне. История и этнокультурные традиции». В 2005 и 2008 годах публиковалась ее монография «История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX века».
Совсем недавно из печати вышла ее последняя фундаментальная работа — книга «Армяне России и сопредельных стран» (2019).

Алла Ервандовна всю свою жизнь посвятила развитию арменоведения как отдельной отрасли научного знания, активно участвовала в укреплении научных связей между Российской Федерацией и Республикой Армения, была чутким наставником для многих начинающих этнологов и арменоведов.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и ученикам Аллы Ервандовны.
Тема: Память
Все новости