Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл приняли участие в праздновании Дня православной книги

14 марта 2017
Они поздравили горожан в храме Христа Спасителя.

Расписной зал церковных соборов храма наполняется сотнями юных москвичей. Сегодня здесь не только ученики общеобразовательных школ, свои места спешат занять и воспитанники кадетских корпусов и суворовских училищ. На них - черные парадные кители с белыми аксельбантами на груди и красными погонами на плечах. Поздравить ребят пришли предстоятель православной церкви и мэр Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл приняли участие в праздновании Дня православной книги

Сама традиция отмечать День православной книги возникла семь лет назад по инициативе патриарха Кирилла. Праздник, рассказывает священнослужитель, напоминает о важной дате: 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова "Апостол".

- Это часть нового завета, которая помогает понять, что произошло, когда родилось христианство, - поясняет юным москвичам патриарх Кирилл. - в 1564 году книга стала единственным письменным источником информации и главным инструментом развития науки, общества и государства. На равно с книгой развивались и другие средства информации

Патриарх убежден, что даже изобретение гаджетов не повлияло на значимость книги.

- Есть различие между знанием и информацией. Первое - постоянно, а второе может забыться. Когда мы работаем с планшетом, то прежде всего ищем информацию. Но она не всегда становится знаниями. А книга, наоборот, позволяет новую информацию переработать и эти знания закрепить, - рассуждает патриарх. - Я хотел бы всем вам пожелать помощи в учении, чтобы вы развивались духовно и интеллектуально и стали счастливыми людьми.


Сергей Собянин напомнил, что Москва по праву считается книжной столицей.

- Во многих школах города проводятся специальные уроки, посвященные древнерусской книге и истории книгопечатания. В десятках библиотек проходят выставки, посвященные сегодняшнему празднику, - рассказывает мэр. - Именно в Москве создавались выдающиеся литературные произведения. Здесь живут люди, которые искренне любят книги. Дорогие дети, я хотел бы пожелать вам хорошей учебы, добрых друзей и отличных книг.

По традиции мэр вручил ребятам подарки, подготовленные правительством Москвы: комплект книг из жития святых и художественной литературы и, конечно же, конфеты.
В завершение праздника гостям показали спектакль по мотивам сочинения столичной школьницы.

Автор: Портал городских новостей "Вечерняя Москва"
Тема: Культура
Все новости