Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Сергей Лавров на "Территории смыслов" рассказал о своем видении российской нации

11 августа 2017
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил на вопрос об идее и возможности существования российской нации в рамках встречи с участниками всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме"
Сергей Лавров на "Территории смыслов" рассказал о своем видении российской нации
Форум проходит 11 августа 2017 года во Владимирской области.

"Есть закон или нет закона, главное, что есть нация, – подчеркнул Лавров, – Это прежде всего история, ощущение своей идентичности, то есть состояние, когда ты себя ассоциируешь с той страной, в которой ты живешь, с тем конкретным городом, в котором ты живешь и в котором родились твои предки. Когда ты себя ассоциируешь с культурой, которая обогащается постоянно и дополняется современными произведениями и в музыке, и в театре, и в кино. Когда ты себя ассоциируешь с тем, что ты и твои дети, как и твои родители, деды, прадеды живут и будут жить в этой стране. И тогда, наверное, ты должна быть заинтересована в том, чтобы страна была сильнее... чем сильнее мы, тем легче нам продвигать внешнеполитические задачи и решать вопросы, которые позволят еще больше укреплять нашу экономику, социальную сферу и обороноспособность".

Концепция правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа РФ (российской нации), была утверждена в начале июля на заседании президиума Совета по межнациональным отношениям. В документе отмечается "объединяющая роль русского народа, его культуры и языка как исторической основы российской государственности" и их определяющая роль в укреплении единства российской нации. Концепцию закона представят президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину 29 августа.

Все новости