Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Семинар «Актуальные вопросы внутренней миграции в Московском регионе» пройдет в МДН

28 июня 2017
Семинар «Актуальные вопросы внутренней миграции в Московском регионе» в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России»  состоится 29 июня 2017 г., в 17.00, в зале №6 ГБУ «Московский дом национальностей»  по адресу: г. Москва, улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»).
Семинар «Актуальные вопросы внутренней миграции в Московском регионе» пройдет в МДН
Миграционные процессы являются неотъемлемой частью социально-экономических процессов Московского региона. Осевым вектором межрегиональных внутренних миграций был в 1990-е годы и остается в нынешнем десятилетии «западный дрейф» – движение с востока в Центр, Приволжье и на Юг, отражающее стремление жителей Сибири и Дальнего Востока переселиться в европейскую часть страны. Как правило, на повестке дня больших городов стоит решение актуальных вопросов внешней миграции, в то время как проблемы внутренней миграции порой уходят на второй план. А между тем активные перемещения граждан внутри страны вынуждают органы государственной власти и институты гражданского общества обратить самое пристальное внимание именно на вопросы внутренней миграции. Какие же это проблемы?

Активное перемещение граждан из сельской местности в города влияет на обезлюдивание периферии и, как следствие, обострение демографической проблемы. Вследствие резкого оттока населения в сельской местности и моногородах возникает безработица, старение населения, ухудшается жизнеобеспеченность пожилого населения.  В крупных мегаполисах и прежде всего в Москве наблюдается перенаселение со всеми вытекающими отсюда последствиями: перегруженность транспорта, сложность с поиском жилья, ухудшение криминогенной обстановки и т.д. Как обстоят дела с внутренней миграцией в Московском регионе на современном этапе? На этот и другие вопросы ответят наши эксперты: заместитель заведующего кафедрой управления миграционными процессами Государственного университета управления, доктор политических наук Владимир Александрович Волох и ведущий научный сотрудник лаборатории анализа и прогнозирования миграции Институт народохозяйственного прогнозирования РАН, кандидат экономических наук Дмитрий Вячеславович Полетаев.

К участию приглашаются представители национальных общественных организаций города Москвы, учащиеся московских вузов и школ, журналисты и все желающие.

Тема: Семинары
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости