Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Сегодня Россия отмечает День народного единства

4 ноября 2016

Сегодня,4 ноября 2016 года, Россия отмечает День народного единства. Главные и самые массовые торжества развернулись в Москве. Традиционное шествие, в котором участвовало свыше 80 тысяч человек, началось от Пушкинской площади, прошло по Тверской улице на Манежную площадь, где состоялся митинг-концерт "Мы едины!".

Сегодня Россия отмечает День народного единства
Участие в шествие приняли и представители национально –культурных организаций, диаспор и землячеств Москвы, в числе которых— лидеры и активисты РНКА «Белорусы Москвы» во главе с председателем О.В. Солоповой.

Ко Дню народного единства приурочили открытие на Боровицкой площади памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру – крестителю Руси. В торжественной церемонии участвовали Президент России В.В. Путин, глава правительства РФ Д. А. Медведев, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, мэр Москвы С.С. Собянин, министр культуры РФ В.Р. Мединский.

Президент страны, выступая перед собравшимися, отметил, что памятник - это дань уважения нашему выдающемуся предку, крестителю Руси и духовному основателю государства. "Этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Беларуси, Украины. Заложил нравственно-ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне. Именно прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие. И сегодня наш долг вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, бесценные традиции единства и согласия идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории. Дорогие друзья, поздравляю вас с днем народного единства. Успехов и благополучия всем гражданам России", - сказал В.В.Путин.

В День народного единства в Москве проходит многонациональный форум и ставший уже традиционным – одиннадцатый ежегодный праздничный концерт под названием «Мы Едины», который состоится сегодня вечером в Государственном Кремлевском Дворце.
На форум приглашены более пяти тысяч гостей из всех субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе – видные деятели культуры, науки, политики, экономики и спорта. Организаторами форума являются этнокультурные общественные объединения, общероссийские общественные движения и молодежные организации России.

Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы мероприятия, - сохранение национальных традиций, консолидация усилий общественных, этнокультурных и молодежных объединений в построении единого и сплоченного гражданского общества в духе взаимного уважения и развития культур народов России.

Праздник День народного единства был учрежден в 2005 году и является одним из самых молодых в России. Он приурочен к событиям почти 400-летней давности, связанных с окончанием одного из драматичных периодов русской истории - Смутного времени. 4 ноября 1612 года второе народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяло штурмом Китай-город и изгнало из Москвы польских интервентов.
Автор: По материалам пресс-службы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и СМИ

Еще фото

Сегодня Россия отмечает День народного единства
Сегодня Россия отмечает День народного единства
Сегодня Россия отмечает День народного единства
Сегодня Россия отмечает День народного единства

Комментарий к фотографии

Фото ТАСС и ТВ Центр

Все новости