Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Сегодня мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

24 мая 2020
Сегодня мусульмане всего мира встречают праздник Ид аль-Фитр или Ураза-байрам. По традиции в этот день совершаются массовые молитвы и многолюдные гуляния, однако в этом году они будут отменены из-за пандемии коронавирусной инфекции.
Сегодня мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Ранее Ураза-байраму предшествовал продолжительный 30-дневный пост, который называется месяцем Рамаданом. Согласно приданиям, его установил пророк Мухаммед в 624 году.

В этом году священный праздник всех мусульман пройдет без традиционных массовых мероприятий. С призывом остаться дома и отметить праздник в кругу семьи ранее выступил президент РФ Владимир Путин, а также многие муфтии. Мусульманам рекомендуют отказаться от массовых мероприятий и не собираться в этот день большими компаниями. Кроме того, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в Москве и других регионах России мечети будут закрыты в праздничные дни для верующих. Тем не менее, молитвы не прекратятся и будут транслироваться в Интернете.

Все новости