Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Русское поле объединило культуры разных народов

29 августа 2016

28 августа 2016 года в усадьбе Царицыно прошел V Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле» — главный фольклорный праздник в нашей стране. Участниками фестиваля стали гости почти из 50 регионов России.

Русское поле объединило культуры разных народов

Окрошка на квасе, расстегаи с рыбой да гречневая каша — вот, пожалуй, главные блюда воскресенья. Ведь именно этими традиционно русскими лакомствами угощали москвичей и гостей столицы на большом празднике — фестивальной гречневой каши удалось попробовать сотням тысяч посетителей.

— Конечно, пока рано подводить итоги, но даже невооруженным глазом видно, что в этом году к нам пришло больше гостей, чем во все предыдущие годы, — считает Елена Романова, начальник отдела информации общественных связей Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы. — А учитывая, что только в прошлом году фестиваль принял 270 тысяч человек, можно предположить, что в этот раз мы побили рекорд всех летних фестивалей по числу зрителей. Организаторы объясняют этот интерес развитием фестиваля.

— Мероприятие стало международным: к нам приехали музыкальные коллективы из Беларуси, Молдавии и Сербии, — поясняет Елена.

Кроме того, в этот раз в празднике приняли участие больше российских городов. Впрочем, гости из регионов приехали не с пустыми руками, а с промыслами, которыми богаты их регионы. Так, в вологодском шатре торговали плетеными корзинами, в архангельском — угощали северными пряниками, а за астраханским прилавком презентовали роскошные пуховые платки.

Еще одной особенностью «Русского поля» в этом году стало участие в ярмарке монастырских подворий, где угощали иван-чаем и пирожками. Особенной популярностью пользовались пироги с яблоками, испеченные в Свято-Даниловом монастыре.

По словам Елены Романовой, главная задача фестиваля — продемонстрировать, как культуры разных народов могут объединяться и гармонично сосуществовать на одном большом поле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы:

— Практически каждые выходные жители Москвы имеют возможность бывать на различных национальных праздниках, которые широко проходят в столице: армянский праздник Абрикоса, «Тбилисоба», Сабантуй, удмуртский праздник «Гербер» и другие. Все эти праздники способствуют единению людей. На «Русском поле-2016» каждая из площадок названа именем одной из столичных улиц. А на площадке «Речной вокзал» впервые за историю фестиваля представлены копии русских исторических судов.

СПРАВКА

Фестиваль «Русское поле» считается главным фольклорным праздником страны, важнейшая задача которого — развитие в России паломнического и религиозного туризма.

Автор: Портал городских новостей "Вечерняя Москва"
Тема: Фестивали
Все новости