Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Русское поле» научит старославянскому алфавиту и запишет в стрелецкое войско

24 июля 2017
Фестиваль славянского искусства «Русское поле» готовит гостям все новые и новые сюрпризы. 29 июля в музее-заповеднике «Царицыно» впервые в истории фестиваля можно научиться писать пером буквы старославянского алфавита и даже записаться в стрелецкое войско.
«Русское поле» научит старославянскому алфавиту и запишет в стрелецкое войско
Напомним, фестиваль «Русское поле» состоится 29 июля в музее-заповеднике «Царицыно». Особая программа ждет тех, кто придет на фестиваль семьями. На площадках фестиваля «Замоскворечье» и «Лялин переулок» будут работать более 200 мастер-классов: гости будут расписывать имбирные пряники, ткани, керамику, делать кукол, плести из бересты и лозы, ткать на бердышке, лепить из глины, работать в походной кузне. Впервые на фестивале «Русское поле» приказной дьяк научит детей писать пером буквы старославянского алфавита.

В «Лучниковом переулке» друзей фестиваля встретит дружина русских богатырей. По любимой традиции «Русского поля» в течение всего дня можно будет осваивать тактику ведения средневекового боя: состязаться на мечах, топорах, палицах, выйти стенка на стенку в гигантских богатырских перчатках. Для самых ловких пройдут бои на бревне мешками, а для самых смелых – на земле, но вслепую! На «Русском поле» можно помериться силушкой богатырской – поднять от груди огромный щит Святогора или коромысло с квасом. Кроме того, впервые в истории фестиваля гости смогут записаться в новоприбранное стрелецкое войско и обучиться приемам владения оружием и строевой подготовке времен Алексея Михайловича Тишайшего.

Для самых маленьких участников праздника пройдут конные бои, когда папы сажают детей на спины и друг с друга срывают шапки, и петушиные бои, которые проходят на одной ножке – задача толкнуть в прыжке противника, чтобы он коснулся земли второй ногой. На игровой площадке детишек встретят Змей Горыныч, Соловей Разбойник и Тугарин Змеевич.

Особая площадка фестиваля в этом году посвящена легендарной породе лошадей. Специально для фестиваля «Русское поле» мастера-джигиты подготовили особую программу – презентацию легендарной донской породы. Гостям расскажут об особенностях этой породы и продемонстрируют шоу донских жеребцов «Казачья удаль», для которого со всей России собраны десять чистокровных дончаков. «Донская лошадь неприхотлива. Это единственная лошадь, которая потеряв 40% массы тела, восстанавливается без потерь для здоровья, – рассказывает руководитель конно-трюковой группы «Московского центрального ипподрома», многократный победитель Чемпионатов России по джигитовке Сергей Винидиктов. – Эта выносливость подтвердила себя во время англо-бурской войны, суворовских походов. Во время Отечественной войны 1812 года казаки дошли на своих лошадях из Новочеркасска до Москвы, потом до Парижа, причем не прямым путем, и вернулись обратно на своих лошадях, – никто ничего подобного на других лошадях никогда не делал».

По словам Винидиктова, дончаку принадлежит рекорд по преодолению расстояния за сутки: 311 километров за сутки и всего 4 часа отдыха. Дончакам принадлежат и некоторые спортивные рекорды – при том, что в спорте они были мало задействованы, в основном, использовались для нужд армии. Сейчас некогда многочисленная порода находится на грани исчезновения: в России осталось не более 170 племенных кобыл.

Помимо этого в течение дня на «Русском поле» будут идти лучшие трюковые представления от российских чемпионов джигитовки из Воронежа, Твери, Москвы. Здесь можно будет увидеть опасные приемы джигитовки, езду стоя на двух лошадях, прыжки через огонь и людей, пирамиды, акробатические элементы, выполняемые на бегущей лошади, фланкировку и рубку шашками и бебутами (кривыми кинжалами), работу с пикой, арапником и арканом. Из Твери приедут юные джигиты, 11, 12, 13 и даже 5 лет.

Напомним, «Русское поле» – крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Ежегодно душевный русский выходной собирает более 3000 артистов, ремесленников и 200 000 зрителей, объединенных любовью к русской культуре и традициям. На фестивале выступят группа «Калинов мост», Александр Ф. Скляр и группа «Ва-БанкЪ», «Ярилов зной», «Губерния», «Кватро», «Скрэтч», Кубанский казачий хор и лучшие хоры России.

Официальный сайт фестиваля: русскийфестиваль.рф
Тема: Фестивали
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости