Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Русские народные промыслы и символы России показали в Ростове-на-Дону

15 февраля 2024
Тематический фестиваль прошел на Дону.
Русские народные промыслы и символы России показали в Ростове-на-Дону

Он прошел в формате праздничного концерта с церемонией награждения детей-победителей Международного конкурса «Фейерверк новогодних игрушек в стиле русских народных промыслов и символов России». Организатором мероприятия стало региональное общественное движение в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов».

Открывая фестиваль, с приветственным словом к участникам обратился председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Владимир Некрасов. Он отметил, что знакомство детей с народной культурой является важной составляющей общего развития: «Это очень важно, что наши дети с юного возраста знакомятся с народной культурой, народными промыслами, традициями. Это не просто изготовление елочных игрушек, это процесс воспитания, воспитания в духе дружбы, взаимопонимания».

Награды победителям вручил председатель жюри конкурса, заслуженный художник Российской Федерации Александр Шилов. Также в рамках фестиваля прошла выставка детских работ «Открытки в стиле русских народных промыслов и символов России».

История конкурса началась пять лет назад, когда в Ростовской области прошел конкурс «Елка Дона». За это время конкурс вырос до международного. В 2023 году на конкурс было направлено более 10 тысяч рукотворных елочных украшений из 67 стран мира и 64 российских регионов, среди которых Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области.

Также в регионе пройдет выставка творческих работ детей-победителей Международного конкурса «Открытки в стиле русских народных промыслов и символах России». Ранее работы победителей были представлены на выставке в Государственной Думе. Ростовчанам покажут 25 работ детей из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Гуково, Белокалитвенского, Каменского и Семикаракорского районов и Донецкой Народной Республики.
Все новости