Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Российская мобильная платформа переведена на татарский язык

16 июня 2017
Первую российскую мобильную операционную систему Sailfish Mobile OS Rus перевели на татарский язык. Работу проделали компания "Открытая Мобильная Платформа" и Институт прикладной семиотики Академии науки Татарстана.
Российская мобильная платформа переведена на татарский язык
Систему полностью адаптировали к культурному контексту татарского народа, приняв во внимание особенности терминологии и устойчивые выражения. Учитывалась специфика мобильных продуктов, связанная ограничениями на длину текста, объемом информации в диалоговых окнах. Всего за время работы было переведено 17 тысяч слов.

"Всё больше людей хотят использовать родной язык при работе с информационными технологиями, благодаря этому появляются локализации компьютерных приложений – разновидность переводов, связанная с адаптацией к культурному контексту народа или региона, – отметил министр информатизации республики Роман Шайхутдинов, – Это же касается и программ для смартфонов и планшетов, без которых невозможно современное общение и ведение дел".

Заместитель директора Института прикладной семиотики Ринат Гильмуллин уверен, что создание татарской версии Sailfish Mobile OS Rus повышает практическую привлекательность языка, его функциональную активность, а также вносит вклад в развитие терминологии и языковых возможностей.

Sailfish OS — единственная российская операционная система для мобильных устройств и планшетов.  

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости