Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

РНКА «Белорусы Крыма» отметила свой 5-летний юбилей

26 сентября 2022

РНКА «Белорусы Крыма» в рамках празднования Дней белоруской культуры отметила 5-летний юбилей автономии. Так, в честь данного события ярко и красочно мы провели Фестиваль белорусской культуры «Родные напевы», который, в том числе, в этом году был посвящен 140-летию Якуба Колоса и Янки Купала со дня их рождения.

РНКА «Белорусы Крыма» отметила свой 5-летний юбилей

Организаторами Фестиваля по традиции выступили РНКА «Белорусы Крыма», ГБУ РК «Дом дружбы народов» и Дворец культуры «Бриз» в пгт Приморский, г. Феодосии Республики Крым. Во время концерта наиболее активные члены автономий были награждены грамотами и ценными призами, а ведущий мастер декоративно-прикладного искусства РНКА «Белорусы Крыма» Людмила Тимощук была отмечена почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь.

Также в этот день состоялось общее собрание членов РНКА «Белорусы Крыма» по итогам минувшего 5-летия деятельности организации. В общем собрании приняли участие около 60 представителей местных НКА со всех уголков Республики Крым. Так, своих представителей направили организации из Алушты, Ялты, Симферополя, Симферопольского района, Красноперекопского и Бахчисарайского районов, а также из г. Феодосия.

По итогу собрания я был вновь избран председателем Совета автономии. Благодарю коллег и друзей за такую высокую оценку моей деятельности на этой должности. Кроме этого, поздравляю всех, кто избран в состав Совета РНКА
«Белорусы Крыма».

Кроме того, столь важное событие для белорусской диаспоры посетил Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, а таже гость из Республики Беларусь – депутат Минского горсовета, директор школы №41 (школы-побратима симферопольской 38-й школы) г. Минска Ирина Дрозд.

За эти 5 лет усилиями Региональной национально-культурной автономии белорусов Республики Крым «Белорусы Крыма» проведено более 200-ти крупных мероприятий! Уверен, что такие высокие показатели – один из лучших результатов в Крыму. За пять лет существования нашей организации были реализованы и реализуются по сей день яркие и самобытные проекты.

Перед «Белорусами Крыма» впереди большая, масштабная работа – решение задач в вопросах сбережения и популяризации нашей культуры, наших исторических, духовных истоков и ценностей. В достижении стоящих перед нами амбициозных, прямо скажем, целей значим вклад каждого. И уверен, всех нас объединяет общая ответственность – общая ответственность за успешное развитие нашей дорогой и любимой организации, её процветание, за благополучие нашего белорусского народа в Крыму.

Еще фото

РНКА «Белорусы Крыма» отметила свой 5-летний юбилей
РНКА «Белорусы Крыма» отметила свой 5-летний юбилей
РНКА «Белорусы Крыма» отметила свой 5-летний юбилей
РНКА «Белорусы Крыма» отметила свой 5-летний юбилей
Все новости