Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Республика Татарстан примет участие в празднике «Навруз» на ВДНХ

9 марта 2020
22 марта на ВДНХ, в павильоне № 75 состоится Московский общегородской праздник «Навруз». В столице Фестиваль проходит как один из самых массовых мероприятий. В этом году он пройдет в 15 раз.
Республика Татарстан примет участие в празднике «Навруз» на ВДНХ

По сложившейся традиции в празднике примут участие делегации стран СНГ, дальнего зарубежья и некоторых субъектов Российской Федерации, а также представители национальных общественных организаций Москвы.

Республику Татарстан в концертной программе представят лауреат всероссийских и международных конкурсов, участница телепроекта «Битва хоров», певица, автор и композитор Ляйсан Мингазова и Государственный ансамбль песни и танца «Агидель».

На выставочном стенде Мастеров народных художественных промыслов РТ можно будет приобрести ювелирные изделия, национальную вышитую кожаную обувь и одежду, посуду, полотенца и скатерти ручной работы, разнообразные сувениры, а также попробовать татарские блюда и выпечку, представленные рестораном «Дом татарской кухни».

Участникам и гостям в течение дня будет предложена разнообразная программа. После официальной части состоится гала-концерт мастеров искусств и самодеятельных творческих коллективов. По традиции на празднике будут развернуты ярмарки традиционных ремесел и сувенирной продукции, а также выставка народного творчества и прикладного искусства.

В рамках праздника пройдет дефиле в национальных костюмах, фестиваль «Культ плова», в котором будут участвовать шеф-повара известных ресторанов национальной кухни. Победителей определят в трех номинациях: «Лучший повар», «Лучший ресторан» и «Приз зрительских симпатий». Любителей национальных видов спорта ждут показательные выступления и состязания команд по традиционным видам борьбы народов России. Для маленьких гостей будет работать специально оборудованная детская площадка.

Организатором мероприятия выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Навруз - один из самых древних праздников, символизирующий начало новой жизни и приход весны. Обычно его отмечают в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане и российских регионах: Башкортостане, Дагестане, Татарстане. В 2009 году по решению ЮНЕСКО праздник Навруз включили в Список культурного наследия человечества.

Начало в 11:00.

Вход свободный.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации
Все новости