Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Реготделение Ассамблеи народов России и Координационный совет национальных объединений Тюменской области провели совместное заседание

27 февраля 2024
Оно стало первым в 2024 году.
Реготделение Ассамблеи народов России и Координационный совет национальных объединений Тюменской области провели совместное заседание На встречу были приглашены руководители всех национально-культурных автономий региона и представители Комитета по делам национальностей. По первому вопросу, касающемуся реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в рамках работы регионального отделения, выступил его председатель Евгений Воробьёв. Он рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности организации, поделился предварительными результатами выполненной работы и перспективными планами на ближайшее время. Региональное отделение уже приступило к формированию местных отделений Ассамблеи в муниципальных образованиях, что послужит хорошим подспорьем лидерам национально-культурных автономий в решении общих задач.

«Во время встреч с руководителями местных отделений мы обговаривали, что необходимо обратить внимание в первую очередь, на чём сконцентрировать усилия и как строить работу отделений. И пришли к выводу, что основной упор нужно сделать на школу», — сказал Евгений Воробьёв. Он также отметил, что все чаще стали говорить о необходимости работы с молодёжью. «Так давайте и начнём работу в муниципальных образованиях вокруг школы. Важно, чтобы школа была не только ступенью в образовательном процессе, но и проводила эффективную воспитательную работу, включая и изучение родных языков, и организацию патриотических мероприятий», — пояснил председатель реготделения.

Тема адаптации иностранных граждан – одна из определяющих в рабочей повестке регионального отделения. И на совместном заседании Евгений Михайлович напомнил, насколько важно работать над этим вопросом всем членам Ассамблеи, работать кропотливо и постоянно. На территории Тюменской области живут люди более 150 национальностей, кроме того, ежегодно в регион прибывают мигранты из других государств, поэтому помочь им полноценно интегрироваться в российский социум, овладеть русским языком, познакомить с богатыми социокультурными традициями народов, населяющих Россию, – общая для всех задача.

Заместитель председателя регионального отделения Ассамблеи Людмила Шабанова рассказала участникам о планируемых в 2024 году мероприятиях и проектах, в которых организация принимает непосредственное участие. Среди них – региональный этап V Всероссийской премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ – 2024», областной детский фестиваль-конкурс «Радуга», областной фестиваль «Мост дружбы» и другие. Людмила Ивановна напомнила лидерам национально-культурных автономий о необходимости подключаться к этой работе уже сейчас, рассказала о номинациях каждого проекта и сроках завершения организационных мероприятий.

В заключение работы заседания его участники приняли официальное заявление, касающееся событий, которые произошли в Тюменской области в январе-феврале 2024 года и вызвали широкий общественный резонанс. Речь идёт о преступлениях, совершённых как несовершеннолетними, так и взрослыми гражданами, которых подозревают по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. По мнению Евгения Воробьёва, позиция регионального отделения по поводу конфликтов однозначна: перед законом равны все, поэтому люди, совершившие эти преступления, должны понести справедливое наказание.

Лидеры национально-культурных автономий региона, члены Ассамблеи народов России, выслушав заявление, единогласно поддержали его, выразив общее мнение: подобных событий в Тюменской области происходить не должно! Участники заседания решили, что усилят профилактическую и воспитательную работу в своих диаспорах с целью предотвращения противоправных деяний, угрожающих жизни и здоровью сограждан.

«Впереди выборы президента, и я надеюсь, что к этому важнейшему событию нашей страны мы все подойдём с осознанием того, насколько важно сделать правильный выбор на избирательных участках в день голосования», – подвёл итоги заседания Евгений Воробьёв.
Все новости