Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В рамках проекта ГБУ «МДН» пройдет онлайн-семинар «Отдых в монгольской юрте»

9 сентября 2020
9 и 11 сентября 2020 года состоятся уникальные онлайн-семинары в рамках проекта «Межкультурный диалог в Москве» с Музеем кочевой культуры. Спикер онлайн-семинаров Станислав Терешков — экскурсовод Музея кочевой культуры. Антрополог, аспирант ИЭА РАН, специалист по культурам кочевников-оленеводов. Участник экспедиций в Туву, Монголию, Тибет, на Чукотку, Ямал, а также в русскую и скандинавскую Лапландию.
В рамках проекта ГБУ «МДН» пройдет онлайн-семинар «Отдых в монгольской юрте»
Монгольская юрта также традиционно делится на мужскую и женскую половины. Справа от входа – женская, где можно увидеть предметы, связанные с бытом хозяйки: своеобразная кухня, сыромятная шкура, над которой она трудится, женская кровать, детская и женская одежда и др. Печь опять-таки развернута к ней. Слева – мужская половина, на ней представлены вещи, которыми хозяин пользуется при езде на лошади, перегоне скота, охоте. Здесь же его одежда и мужская кровать. Напротив входа находится священная сторона юрты – хоймор. Здесь находятся буддийские танки, предметы религиозного культа, портреты Чингисхана и Далай-ламы, фотографии. Все священные изображения украшены хадаками, священными платками синего цвета. Все предметы экспозиции также подлинные.
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости