Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Проводы зимы в саду «Эрмитаж»

6 февраля 2017
26 февраля 2017 года с 13.00 по 19.00 на территории сада «Эрмитаж» развернутся масштабные проводы зимы и празднование последнего дня масленичной недели. Праздник проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Мероприятие объединит культуры народов многонациональной столицы России, каждый из которых представит свое прочтение славянских традиций проводов зимы.
Проводы зимы в саду «Эрмитаж»

«Широкая Масленица» пройдет ярким масленичным карнавалом по аллеям сада Эрмитаж, увлекая гостей играми, представлениями и русскими забавами. Героями праздника станут уличные артисты, ряженые, мимы и полярные медведи, ростовые куклы и другие артисты в необычных образах и костюмах.

На аллеях парка развернется Богатырская застава военно-исторического клуба «Серебряный волк». Здесь гостям предложат соприкоснуться с традициями празднования Масленицы в IX веке, опробовать себя в различных старорусских забавах, познакомиться с бытом и укладом жизни в древней Руси. Также в парке можно будет прокатиться на северных оленях или опробовать старорусские качели «Закрутиха» и принять участие в аутентичных мастер-классах.

Площадка «Сладкая кухня» станет самым необычным арт-объектом праздника. Мимы приготовят для детей сладкую вату и всеми любимые леденцы петушки в бывшей военной полевой кухне, превращенной художниками в современную ярко-красную глазированную игрушку.

Праздник Масленицы торжественно откроет глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, после чего на главной сцене сада «Эрмитаж» развернется уникальное театральное действие, кульминацией которого станет карнавальное шествие по парку.

В шествии примут участие ходулисты, акробаты, представители разных народов мира в национальных костюмах, артисты Театра Экс, выгуливающие огромную железную собаку, извергающую море мыльных пузырей. Верхом на собаке будет ехать сама Весна в пышных нарядах.

Кульминацией праздничного представления станет выпекание гигантского масленичного блина, который по своим невероятным размерам будет претендовать на занесение в книгу Рекордов Гиннеса.

Фееричным финалом праздника станет сожжение масленичной куклы под всполохи огненного шоу «Огонь от Кутюр».

Всех гостей «Широкой Масленицы» в саду «Эрмитаж» ждет море блинов на любой вкус – на площадке весь день будет работать трапезная с разнообразными угощениями, а также масленичная ярмарка.

По приглашению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы на празднике соберутся представители национальных диаспор и землячеств, которые представят на главной сцене свою концертную программу. В концерте примут участие молодые талантливые артисты, победители и лауреаты различных конкурсов. 

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости