Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Проходит первый всемирный конкурс на знание языка горских евреев

12 января 2020
Первый всемирный конкурс на знание языка горских евреев (джуури) проходит в России до 20 февраля.
Проходит первый всемирный конкурс на знание языка горских евреев

В конкурсе примут участие дети от 7 до 17 лет. Победители получат в награду гаджеты и медали.

Фонд "СТМЭГИ" занимается сохранением горско-еврейской культуры, часть которой - язык джуури. В 2018 году фонду выделили президентский грант в размере 3 млн рублей на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту традиций и языка горских евреев.

Горские евреи - один из субэтносов евреев. Происходят из иранских евреев, переселившихся на территорию Восточного Кавказа в раннем средневековье. Исконная территория горских евреев - юг Дагестана и север Азербайджана. Согласно информации фонда, на данный момент большинство горских евреев проживает в Израиле.

Горско-еврейский язык (джуури) - разговорный язык, относящийся к западной подгруппе иранских языков. Первые письменные источники на джуури написаны ивритской графикой и относятся к середине XIX века. После миграции горских евреев из районов традиционного проживания джуури оказался под угрозой исчезновения.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости