Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Программу второго сезона Фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва» представили в столице

8 декабря 2017
Программу Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва» представили на пресс-конференции «Мой дом – Москва» — «Единство в различиях: гармония разнообразия», которая состоялась в четверг 7 декабря в 15.00.
Программу второго сезона Фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва» представили в столице
Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом – Москва» проводится на площадке образовательного комплекса «Воробьевы горы» с сентября 2016 года по инициативе национальных общественных объединений Москвы. Мероприятие направлено на приобщение детей и молодежи к культурному наследию, воспитание у них интереса и уважения к национальным культурам и традициям, развитие патриотизма и формирование активной гражданской позиции. Лозунг фестиваля национальных культур народов России «Мой дом – Москва» — «Единство в различиях: гармония разнообразия».

В пресс-конференции приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов, президент Региональной общественной организации «Союз Гагаузов», член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (председатель комиссии) Федор Драгой,  председатель президиума Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия г. Москвы», руководитель Татарского культурного Центра, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Анвер Хусаинов, а также директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Ирина Сивцова.          Игорь Павлов, открывший пресс-конференцию, отметил успех первого сезона Фестиваля: «Очень приятно, что за последние 2016-2017 гг. этот фестиваль уже снискал достаточно большую популярность, как среди представителей национальных автономий, так и среди ребят и их родителей». Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы также рассказал о структуре Фестиваля, который включает два направления – дни национальных культур и конкурсные дни, которые проводятся по таким номинациям, как «Вклад моего народа в историю Москвы и России», «Декоративно-прикладное творчество», «Национальные музыкальные инструменты» и т.д.

Виталий Сучков отметил особую значимость Фестиваля для многонациональной столицы: «Для нас очень важно, чтобы культуру, обычаи, традиции всех национальностей знало как можно больше москвичей. Это способствует тому, чтобы в нашем городе царили дружба и межнациональное согласие». Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы обозначил дни национальных культур, которые пройдут впервые во втором сезоне Фестиваля: помимо Дня арабской культуры, который состоялся в ноябре 2017 года, москвичи и гости столицы смогут посетить День таджикской культуры в январе 2018 года и День бурятской культуры в марте 2018 года. Кроме того, Виталий Сучков отметил творческий подход при подготовке всех национальных праздников, что делает каждый из них непохожим на другой.

Федор Драгой и Анвер Хусаинов рассказали журналистам об уже проведенных днях гагаузской и татарской культуры, о том уникальном опыте, который получили в рамках Фестиваля зрители, участники и сами организаторы. Президент Региональной общественной организации «Союз Гагаузов» отметил: «Мой дом – Москва» и другие мероприятия, которые проводят Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департамент образования города Москвы, обеспечивают не просто единство людей в молодежной среде – это та перспектива и та реальная будущая основа, которая и должна у нас быть».

Ирина Сивцова поделилась планами на второй сезон Фестиваля: «Мы в этом году попытаемся расширить наши горизонты, и планируем сделать программы разнообразнее и интереснее». В частности, директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» рассказала о таких новинках, как Недели национального кино, тематические выставки и т.д.

Мероприятия в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва» будут проходить на протяжении всего учебного года 2017-2018 и завершатся большим гала-концертом 1 июня 2018 года. А 16 декабря 2017 года для москвичей и гостей столицы в Московском дворце пионеров пройдет яркий многонациональный новогодний концерт.

Тема: Фестивали
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости