Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Президент ФНКА АзерРос приняла участие в Форуме «Российский Кавказ-2016»

7 декабря 2016

1-2 декабря 2016 года в Пятигорске проходил IV Международный политологический форум «Российский Кавказ», организованный Федеральным агентством по делам национальностей. 

 Президент ФНКА АзерРос приняла участие в Форуме «Российский Кавказ-2016»

В нем приняли участие руководители и министры национальной политики регионов СКФО, ученые, духовенство, представители общественных организаций, эксперты. 

Президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыгова также участвовала в данном форуме.

В рамках форума прошли три пленарных заседания по актуальным вопросам приграничного сотрудничества стран Каспийского бассейна, а также приоритетам социально-экономического развития и подходам к реализации государственной национальной политики на Северном Кавказе.

Открыл форум заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько. Он отметил, что основные цели форума – это укрепление единства России и формирование стратегии устойчивого и гармоничного развития полиэтнического Северного Кавказа. По мнению замруководителя ФАДН России, подобные мероприятия помогают сохранить традиционные национальные ценности в современном быстро меняющемся мире. «Очень важно сохранить те традиции, которые идут от наших корней, – полагает Андрей Меженько. – А такие форумы позволяют заявить нам о том, что мы едины».

В рамках панельной дискуссии министры республик СКФО обсудили вопросы повышения эффективности государственной национальной политики; роль общественных институтов в решении актуальных задач Кавказа, способы противостояния экстремистской идеологии в приграничном регионе и наиболее оптимальные пути взаимодействия религиозных организаций и органов власти в гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений.

В своем выступлении на пленарном заседании, посвященном подходам в реализации государственной национальной политики и актуальным вопросам (приграничного) международного сотрудничества на Северном Кавказе, Мехрибан Садыгова отметила, что ФНКА АзерРос со времени своего создания всегда внимательно следила за событиями на Северном Кавказе, за тем, как осуществляется приграничное сотрудничество между двумя государствами — Россией и Азербайджаном, освещала эту тему на страницах газеты «Азеррос».

 Организацией были проведены круглые столы на темы «Кому мешают кавказцы России», «Кавказ – это не террор», «Вектор российской политики на Северном Кавказе», «Терроризм в России: политический миф или реальная угроза?» и другие.  В Дербенте совместно с азербайджанской общиной города была организована научно-практическая конференция, посвященная сохранению и развитию русского языка в Дагестане, к участию в котором были привлечены преподаватели средних школ и вузовские преподаватели из разных городов республики и ученые-методисты из Москвы и Воронежа.

В марте 2016 в рамках проекта «Дни культуры тюркоязычных народов Российской Федерации» ФНКА АзерРос участвовала в серии мероприятий в Махачкале и Дербенте.

Она также коснулась взаимоотношений Азербайджана и субъектов российского Кавказа, говорила о заинтересованности президента Азербайджана Ильхама Алиева в развитии отношений с регионами Северного Кавказа.

Автор: Пресс-служба ФНКА АзерРос

Комментарий к фотографии

Фото: газета "Пятигорская правда"

Все новости