Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Презентация фильма «Рудольф Нуреев. Остров его мечты»

11 марта 2017
18 марта 2017 года в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ в Москве состоится бесплатный показ для всех желающих  полнометражного документального фильма, рассказывающего о малоизвестном периоде жизни величайшего танцора и хореографа 20 века Рудольфа Нуреева в Турции. Лента удостоена специального приза Премии гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон–2017».
Презентация фильма «Рудольф Нуреев. Остров его мечты»

Фильм снят в 2016 году и представляет собой очередную попытку раскрыть те или иные стороны жизни Рудольфа Хаметовича Нуреева — легендарной личности, чья жизнь была неразрывно связана с Башкирией. Лента повествует о  его мечте — покупке собственного острова в Турции, для строительства на нем своего дома. В чём же причина такой тяги его к этой восточной стране? Ответ авторов прост: отец танцора был башкиром, мать - татаркой, поэтому с малых лет сам Рудольф впитал в себя родную мусульманскую культуру, и дух Турции был ему близок. Он приезжал в Турцию несколько раз в год, чтобы отдохнуть от чужих ему мест, ощутить себя "дома". В СССР танцор числился невозвращенцем, и на настоящую родину путь ему был надолго закрыт.

Фильм включает в себя интервью с людьми, близко общавшимися с Рудольфом, а также видео из скрытых ранее архивов. Кинолента позволяет проследить путь артиста вплоть до его последних лет. 

Тема: Культура
Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ
Все новости