Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Пресс-центр «25» побывал в редакции издания «Вечерняя Москва».

20 марта 2017
15 марта 2017 года по приглашению «Вечерней Москвы» Пресс-центр «25» побывал в редакции, в самом центре, где творят завтрашний день.
Пресс-центр «25» побывал в редакции издания «Вечерняя Москва».

Юные журналисты наблюдали за профессионалами в своем деле, набирались опыта и мастерства, увидели много нового и интересного.

Ребят встретил приветливый персонал , который был знаком с некоторыми работами Пресс-центра и желал дальнейшего развития в их профессиональной деятельности. Заместитель главного редактора Алексей Белянчев познакомил молодое поколение с редакцией, показал рабочие места, ввел в курс дела, проведя экскурсию, на которой можно было узнать о трудном прошлом газеты и развитии, увидеть то, что не каждый увидит.

За стеклом идет прямой эфир. Телеведущие, не имея права на ошибки, каждый раз, как в первый, передают все новости и сообщают о разных событиях своим телезрителям. В другой части помещения стоит стол, и за ним сидят люди, которые бурно обсуждают и решают, что должны увидеть и прочесть их читатели. Каждый занят своим делом, у каждого есть своя задача, которую работники издания выполняют профессионально. В недавнее время газета была на грани закрытия, когда число экземпляров «Вечерней Москвы» составляло всего около семи тысяч. Но после перезапуска в 2011 году газета возродилась, и в наши дни у нее миллионная аудитория и огромный тираж.

Пресс-центр «25» узнал, что в 20 веке у редакции были трудности. Во время Второй Мировой Войны все мужчины ушли на фронт и в издании осталось всего 6 человек-журналистов, занимавшихся «Вечеркой» и писавших статьи. Также раньше газету называли «сплетницей», потому что в ней рассказывалось даже о таких мелких фактах, как разводы семей.

После путешествия по миру творчества и креатива юных журналистов отвели в отдельный кабинет, где уже наедине они пообщались с заместителем главного редактора и с самим главным редактором Александром Ивановичем Куприяновым. Школьникам налили теплого чаю и угостили вкусными конфетами и печеньем. В такой дружеской и гостеприимной атмосфере ребятам рассказывали разные факты об издании газеты, делились советами и опытом. Например, про встречу патриарха Московского и всея Руси и папы римского Франциска на Кубе. Там очень плохой интернет, поэтому были проблемы с прямым эфиром. А корреспонденты хотя и с трудом, но все-таки передали все новости зрителям, ведь журналист всегда должен искать выходы из самых непростых ситуаций.

Интересно было слушать о тонкостях работы в издании, наблюдать, как каждый заголовок статьи сперва оговаривается с главным редактором, после чего он попадает в газету. У редакции «Вечерняя Москва» даже есть свои традиции, например, не пить из пластиковых стаканчиков, что очень любопытно. Кроме того, есть своя Школа юного журналиста, где школьников обучают азам журналистики и написанию текстов.

Пресс-центру «25» пожелали дальнейшего развития и достижения огромных высот в своем любимом деле .

Бурделова Екатерина,

Весели Валерия ,

Пресс-центр «25» ГБОУ Школы №1440

Тема: Молодежь
Все новости