Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Представители диаспор предложили доработать программу по истории в российских учебных заведениях, чтобы подчеркнуть важность роли народов СНГ в становлении российского государства

8 июня 2016

31 мая 2016 года в Московском доме представители эмигрантских правозащитных организаций, диаспор и чиновники различных ведомств обсудили направление дальнейшего развития миграционной политики России. По итогам мероприятия была принята резолюция, которую передадут в администрацию президента, правительство и Госдуму.

Представители диаспор предложили доработать программу по истории в российских учебных заведениях, чтобы подчеркнуть важность роли народов СНГ в становлении российского государства

В принятой резолюции есть обращение в Минобрнауки – исправить учебники по истории так, чтобы подчеркивалась «важность роли не только русского, но и других народов, включая народы ныне самостоятельных государств СНГ, в становлении российского государства».

Участники встречи также предложили создать в каждом регионе комплексные социально-адаптационные центры (КСАЦ), которые будут курировать мигрантов от момента их въезда до полной легализации либо выезда из России. Таким образом, эксперты надеются систематизировать миграционный поток и создать условия для адаптации мигрантов. Выдачу трудовых патентов планируется передать в ведение Минтруда, а миграционные подразделения МВД будут контролировать лишь выдачу трудовых виз. Согласно резолюции в дальнейшем предполагается более тесное сотрудничество мигрантских правозащитников и диаспор с исполнительными органами власти.

Автор: Пресс-служба Правозащитного центра "РОД"
Все новости