Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Празднование Навруза в Московском доме национальностей

20 марта 2022
В Московском доме национальностей в рамках проекта ГБУ «МДН» «Национальные праздники» ежегодно проходит празднование Навруза.
Празднование Навруза в Московском доме национальностей

С 22-23 марта 2022 года будут проходить:

  • открытие выставки;
  • интерактивная программа;
  • мастер-классы;
  • «Восточный базар»;
  • концертная программа.

22 марта 2022 года открытие выставки «Навруз. Праздник весны», выставка русских и татарских художников, признанных мастеров, мэтров, художников всех поколений. В программе примут участие Творческий Союз художников России (секция «Живопись») совместно с Московским обществом татарской культуры «Туган тел» (Родной язык) и коллективы народного творчества: национальный хоровой коллектив «Идель», заслуженная артистка Татарстана Альфина Ахмеджан, Рушан Люкманов, Сайсканов Динар.

23 марта 2022 года в праздновании Навруз примут участие творческие коллективы национально-культурных автономий и общественных организаций города Москвы, которые покажут культуру, искусство и традиции своих народов, а также продемонстрируют профессиональные достижения в музыкальном, хореографическом и артистическом мастерстве. Будут проведены мастер-классы по национальным танцам, валянию из войлока, по игре на кобызе, по рукоделию и созданию тематического сувенира «Корпеше» (лоскутное шитье).

Гуляние начнется с интерактивной программы и выставки декоративно-прикладного искусства «Восточный базар». В концертной программе участники коллективов расскажут об истории праздника Навруз и поделятся своими национальными обычаями.

На земле нет такого народа, который бы не отмечал и не гордился своими праздниками. Ведь в празднике концентрируется история народа, его язык, психология, специфические формы художественного творчества.

Навруз – самый красивый праздник весны, который отмечается в день весеннего солнцестояния. В этот день ходили в гости, накрывали хлебосольные столы, угощали друг друга, веселились, звучала музыка, песни и шутки. Это праздник пробуждения природы, плодородия, красоты, символ дружбы народов, мира и добра. Как проведешь этот праздник, так и пройдет весь год, говорили наши предки. Мы приглашаем Вас к нам, чтобы вместе встретить весело и задорно праздник весны – Навруз, чтобы год был достойным, щедрым, мирным и прошел в добром здравии.

Тема: Анонсы
Все новости